Liceo Scientifico, una vacanza oltre l'8 per 370 studenti: l'elenco dei bravissimi
Sono 202 quelli col giudizio sospeso, mentre 33 quelli che dovranno ripetere l'anno. Questo l'esito degli scrutini dell'anno scolastico 2018-2019
Sono ben 873 gli studenti del Liceo Scientifico "Fulcieri Paulucci di Calboli" ammessi all'anno successivo con una pagella senza insufficienze. Sono 202 quelli col giudizio sospeso, mentre 33 quelli che dovranno ripetere l'anno. Questo l'esito degli scrutini dell'anno scolastico 2018-2019. Nel dettaglio, il primo anno è stato frequentato da 317 studenti: di questi 242 (119 maschi e 123 femmine) sono stati promossi con la piena sufficienza, mentre coloro che hanno avuto la promozione con l'asterisco accanto al "sei" sono 61. Quattordici dovranno invece frequentare nuovamente la prima. Gli ammessi al terzo anno sono 266 (152 maschi e 114 femminie), mentre quelli col giudizio sospeso 56 ed i non ammessi otto.
In terza sono 181 (86 maschi e 95 femmine) i promossi senza debiti, 42 quelli col giudizio sospeso e otto i bocciati. Saranno 184 (95 maschi e 89 femminie) i liceali che nell'anno scolastico 2019-2020 frequenteranno la quinta, mentre in 43 sono stati ammessi con la sospensione del giudizio. Solo tre i bocciati. Da mercoledì torneranno invece sui banchi i 207 alunni alle prese con la Maturità: si tratta di 113 maschi e 94 femmine, mentre in due dovranno ripetere la quinta. Complessivamente tra il primo e quarto anno sono 370 coloro che sono stati promossi con una media uguale o superiore all'8: spicca il 10 di Arcadia Cipolla della 2°N, mentre in 66 hanno avuto una pagella da 9.
I nomi dei più bravi
GENTILINI JENNYFER 1A 8
FABBRI LETIZIA 1B 8
MEDRI MATILDE 1C 8
NANNI SOFIA 1C 8
LENSI FRANCESCA 1D 8
BERTOZZI BIANCA 1E 8
BAZZOCCHI ELSIE 1G 8
BAZZOCCHI FEDERICA 1G 8
PARINI GIADA 1G 8
TASSINARI SABRINA 1H 8
BOMBARDI SOFIA 1I 8
FABBRI MATTEO 1I 8
FABBRI NICOLE 1I 8
FOSCHI FEDERICO MERCURIO 1L 8
CIPRESSINI GIULIA 1M 8
OUAKANI SOHAIB 1M 8
FEDRIGA ALICE 1Q 8
LIN ZHENGLEI 1Q 8
MALAGUTI VITTORIA 1Q 8
BOSI FRANCESCO 2A 8
BRUSCHI ANGELICA 2A 8
CERVELLATI ALICE 2B 8
FELICIONI ALBERTO 2C 8
LEONARDI MARTINA 2D 8
BALZANI SOFIA 2F 8
CASADEI TURRONI ELEONORA 2F 8
CASTAGNOLI MATTEO 2F 8
DE PASCALIS NICOLO' 2F 8
GAGLIOTI ALESSIA 2G 8
OBI EBERE MARY GRACE 2G 8
PINI DALIA 2G 8
BRIGHI FEDERICO 2H 8
BERTOZZI FEDERICO 2N 8
RIGHI NICOLA 2N 8
NERI MARIA MADDALENA 2O 8
ROSETTI MICHELA 2O 8
ZOZZI CHIARA 3I 8
BEDESCHI FRANCESCO 4E 8
ZACCHERONI ANNA 4E 8
PISPERO ALESSANDRO 4H 8
SALA VITTORIA 4I 8
FILIPPINI FRANCESCO 3A 8,09
D'ANGELO ELENA 3B 8,09
FRASSINETI ANNA 3B 8,09
AGOSTINI ANDREA 3C 8,09
BANDINI CLAUDIA 3C 8,09
LAGHI FRANCESCA 3C 8,09
DALMONTE LORENZO 3E 8,09
TEDESCHI ELEONORA 3E 8,09
VALENTI GIOVANNI 3E 8,09
DONATI MICHELA 3F 8,09
MALTONI SOPHIE 3H 8,09
RAVAIOLI FRANCESCA 3H 8,09
LOCATELLI LORENZO 3I 8,09
NADIANI MARTINA 3I 8,09
BERTOZZI ANASTASIA 3L 8,09
SAGRADINI VIRGINIA 3L 8,09
BENZONI FRANCESCO 4A 8,09
MARTINENGO LUCIA 4A 8,09
TASSINARI ANGELA 4B 8,09
DELLA GODENZA FEDERICA 4C 8,09
BARTOLINI MARGHERITA 4D 8,09
PAGLIAI FRANCESCA 4D 8,09
PAGNINI MAYRA 4D 8,09
FIORINI GIULIO 4E 8,09
FORGANI MATTEO 4E 8,09
KARPATI DAISY 4F 8,09
MONARI CATERINA 4F 8,09
SALVATORE MANUEL 4F 8,09
BARTOLOTTI LETIZIA 4G 8,09
BIANCHINI LORENZO 4G 8,09
GREGORI GIULIA 4G 8,09
SICCARDO GIOELE 4G 8,09
ALNI RICCARDO 4H 8,09
LEPORE ROBERTO 4H 8,09
FOCA MATTEO 4I 8,09
RAGGI GIOVANNI 4I 8,09
EL HILALI HABIB 1A 8,1
MONTI GIULIA 1A 8,1
BEVILACQUA LINDA 1B 8,1
MONTI FRANCESCO 1B 8,1
IACONO MARTA 1G 8,1
NEGRO FRANCESCA 1G 8,1
VETRICINI ALICE 1G 8,1
GODOLI LUCIA 1I 8,1
LIPPI ELIA 1I 8,1
MONTANARI MARGHERITA 1I 8,1
CAMPRINI ELENA 1Q 8,1
BAGATTONI FEDERICO 2A 8,1
DOMENICONI MARTINA 2B 8,1
MONTI ALESSANDRO 2C 8,1
CANELLI RICCARDO 2E 8,1
PICCHI MATILDE 2E 8,1
BIANDRONNI MATTIA 2G 8,1
MAZZONI ELIA 2G 8,1
GUARDIGLI LETIZIA 2I 8,1
PATRIARCA NICCOLO' 2I 8,1
ZANETTI SOFIA 2M 8,1
BISERNI FILIPPO 2N 8,1
BERTACCINI RICCARDO 2O 8,1
GIGLIOTTI TOMMASO 1F 8,11
BERTOZZI LORENZO 2F 8,11
MARCHINI LEONARDO 2F 8,11
PRANDINI LUCA 3G 8,18
FRANCHINI ALICE 3I 8,18
PRENDUSHI GERSI 3I 8,18
BRUGUGNOLI RUGGERO 3L 8,18
CROCIANI BENEDETTA 3L 8,18
IMPAGNATIELLO MARCO 4A 8,18
TORELLI CHIARA 4A 8,18
FRASSINETI LETIZIA 4D 8,18
SENZANI SILVIA 4D 8,18
ROMANINI GIORGIA 4E 8,18
ANDREASI BASSI LAURA 4G 8,18
VERSARI FEDERICO 4G 8,18
RINALDINI SARA 1A 8,2
MAZZI ANITA 1B 8,2
GIUNCHI MARTINA 1D 8,2
MILANESI ELENA 1D 8,2
ZENG SOFIA 1E 8,2
BALZANI NICOLO' DOMENICO 1G 8,2
BONAGURI PAOLO 1I 8,2
BALELLI ALBERTO 1L 8,2
ASSIRELLI RICCARDO 1Q 8,2
VIROLI MANUEL 2A 8,2
CIGNANI PIETRO 2B 8,2
TAMPELLINI FRANCESCA 2C 8,2
MALAGUTI MARTA 2D 8,2
MONTANARI EDOARDO 2H 8,2
COCQUIO GIULIO 2I 8,2
RAVAIOLI SIMONE 2I 8,2
ZANELLI DAVIDE 2L 8,2
BARTOLINI RICCARDO 2N 8,2
DE SANTIS CRISTIAN 2N 8,2
BENINI FLAVIA 1F 8,22
BERTOZZI MATTEO 2F 8,22
GARDINI ALESSANDRO 3B 8,27
GRAMELLINI FRANCESCO 3B 8,27
STROCCHI SERENA 3B 8,27
PALAZZI MARTINA 3C 8,27
CASSINADRI ZOE 3E 8,27
VERSARI ILARIA 3E 8,27
IANUALE RICCARDO 3G 8,27
MANCINI FILIPPO 3G 8,27
AMICI SOFIA 3H 8,27
AMATI FILIPPO 3L 8,27
BERNARDI CATERINA 3L 8,27
PANTIERI MARCO 4A 8,27
PREDA MATTEO 4A 8,27
MERCURIALI NICOLA 4B 8,27
MONTANARI ALICE 4B 8,27
ZANOTTI NICCOLO' 4B 8,27
GOVONI CATERINA 4G 8,27
PANTOLI CATERINA 4I 8,27
RUGGERINI REBECCA 4I 8,27
SCOCCIMARRO ANNA 1A 8,3
GIUNTI EMMA 1B 8,3
MARROCOLO SOFIA 1B 8,3
PEDRETTI TOBIA 1H 8,3
ZOLI GIULIA 1H 8,3
BARTOLETTI GIULIA 1I 8,3
TOSTI FILIPPO 1L 8,3
BAGNARA LUCA 1M 8,3
RAVAIOLI ILARIA 2A 8,3
CRETA NICOLO' 2D 8,3
AUDINO ALESSIA 2G 8,3
RIVOLA GIULIA 2I 8,3
ZANFINI CAMILLA 2I 8,3
FLAMIGNI TOMMASO 2L 8,3
RONCHI ALESSANDRO 2L 8,3
BERTI GIULIA 2M 8,3
ZECCHINI DANIELE 2N 8,3
FRASCONI LAURA 2O 8,3
IACHETTA GIOVANNI 1F 8,33
SCHEDA MARGHERITA 2F 8,33
GEMELLI ANDREA 3A 8,36
ABIR UASILA 3G 8,36
BERTINI MARIA VITTORIA 3G 8,36
CARPEGGIANI OLIVIA 3G 8,36
GIANSANTE BEATRICE 3G 8,36
MANUCCI EDOARDO 3G 8,36
MAGNANI VERONICA 3I 8,36
BRAZZOLI FRANCESCA 3L 8,36
MANZONI FRANCESCA 3L 8,36
MASSI ALESSANDRO 3L 8,36
TRUCCHI RAFFAELLA 3L 8,36
PENTOLI FRANCESCO 4C 8,36
SCOZZOLI GIULIA 4D 8,36
MINATI MATTEO 4E 8,36
CAMPACCI SANDRA 4G 8,36
CASADIO AGNESE 4G 8,36
BENZI GIULY 4H 8,36
BANDINI MATTEO 4I 8,36
BATTANI DAVIDE 4I 8,36
MONTI ANDREA 1A 8,4
PIVI RICCARDO 1A 8,4
BATTISTINI MATTIA 1C 8,4
GUARNERI GIORGIA 1G 8,4
BULGARELLI MARCO 1H 8,4
D'ANGELO GIULIA 1Q 8,4
RASI CATERINA 1Q 8,4
RICCI MARTINA 1Q 8,4
SERRA NINA 1Q 8,4
FLAMIGNI LUCIA 2B 8,4
GHETTI RICCARDO 2B 8,4
MARTELLI GAIA 2C 8,4
MERCURI FRANCESCO 2C 8,4
SULIANI DANIELE 2C 8,4
ANDREULA MARIACHIARA 2D 8,4
TAHA ABSA 2G 8,4
SIGNANI FRANCESCO 2H 8,4
BANDINI MATILDE 2I 8,4
RICCI MARTINA 2I 8,4
ROSSI MARTINA 2I 8,4
CARPI SIMONE 2L 8,4
CORTESE COSIMO 2M 8,4
MANETTI ALICE 2M 8,4
CORBARA GIORGIA 3A 8,45
BISSI SARA 3H 8,45
BARTOLI CATERINA 3L 8,45
BORSOW FILIPPO 3L 8,45
BUCCI FEDERICO 4A 8,45
SCHEDA LORENZO 4A 8,45
TUMEDEI LEONARDO 4B 8,45
CORDARA MATTIA 4D 8,45
RUSTICALI MARTINA 4G 8,45
TAMPIERI GIORGIA 4G 8,45
GESSAROLI MATTEO 4H 8,45
GURIOLI FILIPPO 4H 8,45
MASSA O MAZZA ALICE 4H 8,45
GASPARI GIUSEPPE 1E 8,5
TOSCHI MATILDE 1L 8,5
MARETTI MATILDE 1Q 8,5
GARDELLI EDOARDO 2B 8,5
BATANI REBECCA 2D 8,5
GRAZIANI EDOARDO 2G 8,5
SERRA PIETRO 2I 8,5
FALCHI NICOLA 4C 8,55
COVERI ELENA 4E 8,55
BERTOZZI ALESSIO 4H 8,55
MARISI SARA 4H 8,55
FRAMBOAS MATTEO 1D 8,6
FUCCI ELENA 1D 8,6
FABBRI ANNA 1I 8,6
RAVAIOLI MARCELLO 1L 8,6
CASADEI LORENZO 2B 8,6
QIU KANGZHE 2G 8,6
RUBBOLI ARIANNA 2H 8,6
CASAMENTI VIRGINIA 2I 8,6
GESSAROLI FILIPPO 2M 8,6
PONDINI FEDERICA 2M 8,6
NANNETTI ARIANNA 3A 8,64
ZATTONI FRANCESCO 3A 8,64
BETTINI LISA 3B 8,64
LAZZARINI LORENZO 3B 8,64
MORGAGNI SIMONE 3E 8,64
TUMIDEI FEDERICO 3E 8,64
BERGOSSI CESARE 3G 8,64
SCARAVELLI SERGIO 3H 8,64
SIROTTI GIULIA 4B 8,64
PATARCHI SIMONE 4C 8,64
POGGIOLINI MARIA CRISTINA 4C 8,64
PALMIERI SILVIA 1A 8,7
POLIZIANI CECILIA 1C 8,7
MALMESI LUCA 1D 8,7
BERTACCINI TOMMASO 1E 8,7
SATANASSI NICOLA 1G 8,7
LUCCARONI GIACOMO 1I 8,7
RAGGI GIACOMO 1I 8,7
TURCHI JACOPO 2A 8,7
RUSTIGNOLI ANITA 2B 8,7
PONTI MATTEO 2D 8,7
FLAMINI ALESSIA 2I 8,7
FABBRI FEDERICA 2N 8,7
TEDALDI ALICE 3L 8,73
RASI SOFIA 4C 8,73
BABINI GIOVANNI 4E 8,73
DUBLINI SARA 4G 8,73
ALOISI FRANCESCO AMEDEO 2F 8,78
TRERE' FILIPPO 1A 8,8
SPAGNOLI MARCELLO 1E 8,8
PORTICI MARIKA 1I 8,8
FABBRI LORENZA MARIA 1L 8,8
D'ANGELO VALENTINA 1Q 8,8
SAMORI' RICCARDO 1Q 8,8
STRADAIOLI YURI 1Q 8,8
NOVAGA GIULIA 2M 8,8
SUPRANI SOFIA 2M 8,8
CASTAGNOLI ALIDA 2N 8,8
SANSONI MADDALENA 2O 8,8
GIULIANINI ANITA 3G 8,82
NIKA FLORA 3H 8,82
MASTALIA VERA 3I 8,82
PRETOLANI FILIPPO 4B 8,82
SCALA GIORGIA 4B 8,82
AGATENSI MARCO 4E 8,82
BASTIANINI ALEX 1L 8,9
POLLICE SOFIA 2G 8,9
SIBONI TOMMASO 2G 8,9
CUCCHI CESARE 2M 8,9
TARGHINI ELISA 3E 8,91
LOTTI JACOPO 4C 8,91
MENGOLINI ANDREA 4C 8,91
TASSINARI SOFIA 1D 9
FABBRI MARIA SOFIA 1G 9
ZANMATTI FRANCESCA 1G 9
GAETANI MATTEO 1I 9
GALLINA LAURA 1L 9
LELLI GIULIA 1M 9
BARZANTI LORENZO 1Q 9
GRAMELLINI FEDERICA 1Q 9
MINGHINI ERNESTO 1Q 9
DONATI MARCO 2D 9
LOMBARDI NICOLA 2D 9
MASOTTI AGNESE 2G 9
VASUMINI TOMMASO 2H 9
SERI CHIARA 2I 9
AVONI CHIARA 2L 9
FLORA MARCO 2M 9
PIERI COSIMO 2M 9
ZAHIRI MERIAM 3B 9,09
CALVANESE ELISA 3F 9,09
BONALI ELENA 3G 9,09
CAPANO GIOVANNI GUIDO 3G 9,09
CAPACCI LUCA 3H 9,09
SANTORELLI ALISSA 3H 9,09
GASPARI MICHELA 3I 9,09
SPADAZZI ROAN 4A 9,09
CANALI LORENZO 4C 9,09
CLEMENTINI SOFIA 4D 9,09
BERTOZZI PIETRO 4E 9,09
BONDI GIORGIA 4G 9,09
PAZZI MARCO 4I 9,09
ROSSI ELENA 4I 9,09
GNANI FILIPPO 1C 9,1
MAMBELLI MADDALENA 1Q 9,1
SEVERI GRETA 1Q 9,1
PAGGETTI MARCO 2E 9,1
MAMINI ALESSANDRO 2L 9,1
POLIZIANI CAMILLA 3A 9,18
FOSCHI GIOVANNI 3E 9,18
SCALINI ALESSIA 3I 9,18
OLIVONI LISA 3L 9,18
FABBRI RICCARDO 4B 9,18
BRICCOLANI MARTINA 2I 9,2
MACCORA STEFANO 2M 9,2
GARDELLI ALESSIO 4D 9,27
YE XIN 4E 9,27
RAVAIOLI RACHELE 1D 9,3
JARZABEK TOMASZ 2A 9,3
BONAMICI LORENZO 2C 9,3
GENTILI MADDALENA 2I 9,3
DE GORI LUCIA 2M 9,3
MERENDI MARILIA 2O 9,3
PIOLANTI SOPHIA 4C 9,36
CAPPELLI ELEONORA 4F 9,36
GIOVANNETTI SILVIA 4I 9,36
CRESCENTI AGNESE 1C 9,4
ZACCARINI SOFIA 1G 9,4
MALTONI MARCO 2M 9,4
BISERNI EMMA MARIA 2O 9,4
RANIERI LUCILLA 2O 9,4
CRESCENTI SARA 4I 9,45
BALZANI CESARE MARIA 4D 9,55
BALZANI SOFIA 4D 9,55
PONTI GIULIA 4D 9,55
BRUNI RICCARDO 1E 9,6
CASADEI FILIPPO 3I 9,73
IACCO ANDREA 4G 9,73
CIPOLLA ARCADIA 2N 10