Itis, oltre il 64% degli studenti promosso: 131 con la media superiore all'8
134 sono i maturandi dell'Itis Forlì che attendono l'inizio delle prove scritte della maturità 2016, dei 131 bravissimi 32 sono femmine
Sono 682 gli alunni dell'Istituto Tecnico Industrial Forlì ammessi a pieno merito, mentre saranno 251 quelli che a settembre, prima dell'inizio delle lezioni dell'anno scolastico 2015-2016, se la vedranno con le prove di riparazione. L'imminente esame di maturità verrà sostenuto da 134 alunni, che, se l'esito sarà positivo, chiuderanno per sempre il capitolo della scuola superiore. Gli alunni che si sono distinti con una media scolastica maggiore o uguale all'8 sono 131, di cui 32 femmine e 99 maschi.
"Gli esiti brillanti di molti studenti confermano una tradizione didattica di rigore che indubbiamente garantisce una solida preparazione culturale a carattere scientifico e tecnologico da spendere sia all’Università, sia nelle Aziende locali, sia in quelle internazionali - afferma il dirigente scolastico Eliana Fiorini -. Registriamo con interesse la bassa percentuale di bocciatura che però non è dovuta ad un abbassamento della guardia nella valutazione dei docenti, ma invece ad un “passo” diverso degli studenti che si sono mostrati complessivamente molto in gamba, con requisiti di base più solidi, fin dal loro ingresso nel nostro Istituto, come confermato anche dai dati forniti dal Ministero, all’interno del processo di valutazione in atto nella scuola".
L'ELENCO DEI "PIU' BRAVI"
Cognome Nome Classe Media Voti
GURIOLI GIORGIA 1A CH CHMAT 8,8
RAGGI NICOLO' 1A CH CHMAT 8,2
SERIO ARIANNA 1A CH CHMAT 8
CHIARELLI LUCA 1B EN/EL IT10 9,1
FABBRI SIMONE 1B EN/EL IT10 9
FIORENTINI DAVIDE 1B EN/EL IT10 8,7
GAGGI FILIPPO 1B EN/EL IT10 8
KABIR ASIB 1B EN/EL IT10 8,2
UGOLINI FILIPPO 1B EN/EL IT10 8
BALZANI LORENZO 1C MC IT05 8,2
LESSI FILIPPO 1C MC IT05 8,8
MANCINI NICHOLAS 1D EN/EL IT10 8,3
NANNI SIMONE 1D EN/EL IT10 8,1
GRAZIOLI CONSTANTINESCU EMILIA GABRIELA 1E CH CHMAT 8
SOLFRINI GIULIA 1F MC IT05 8,6
ZACCARELLI ANDREA 1F MC IT05 8,6
CORVINI GIACOMO 1G EN/EL IT10 8,2
MERCURIALI LUCA 1G EN/EL IT10 8,8
SALI RAFFAELE 1G EN/EL IT10 8,1
SAMORI' FILIPPO 1G EN/EL IT10 8,6
TASSANI GIOVANNI 1G EN/EL IT10 8,5
GRILLANDI FRANCESCO 1H CH CHMAT 8,5
IMPERIALE SOFIA 1H CH CHMAT 8,4
JENNER JONES VERONICA 1H CH CHMAT 8,5
ROSSI EUGENIO 1H CH CHMAT 8,2
VALENTINI FRANCESCO 1H CH CHMAT 9,4
FUCACCI LORENZO 1I MC IT05 8,7
FERRI GIACOMO 1L MC IT05 8
GARDINI GIOSUE' 1L MC IT05 8,5
MORDENTI PIETRO 1L MC IT05 8,2
NEGRI FILIPPO 1L MC IT05 8
TORELLI MICHELE 1L MC IT05 8,5
ALBANO CLAUDIA 2A CH CHMAT 8,2
FAROOQI MUKARAM SHOAIB 2A CH CHMAT 8,2
MANCINI DEBORA 2A CH CHMAT 8,3
PANZAVOLTA DIANA 2A CH CHMAT 8
BARZAGLI ALESSANDRO 2B EN/EL IT10 8,3
BOVINO ANDREA 2B EN/EL IT10 8,3
CHIAPPALONE MATTIA 2B EN/EL IT10 8
DALL'AGATA LORENZO 2B EN/EL IT10 8,7
SPAHIU MARSILD 2B EN/EL IT10 8
ZOLI LEONARDO 2B EN/EL IT10 8,6
CAPPELLI ALESSANDRO 2C MC IT05 8
MAIOLANI GIANMARCO 2C MC IT05 8,7
CARIOLI NICCOLO' 2D EN/EL IT10 8,1
MAINETTI GIULIA 2D EN/EL IT10 8,3
BASILI GIULIA 2E CH CHMAT 8,4
CAPRA MICHELA 2E CH CHMAT 9,2
MAMBELLI ELEONORA 2E CH CHMAT 8,7
OGNIBENE SOFIA 2E CH CHMAT 8,3
PADOVANI MARTA 2E CH CHMAT 8
PEDNA MARTINA 2E CH CHMAT 8,4
AVENALI SIMONE 2F MC IT05 8
DI TELLA ILARIA 2F MC IT05 8
FLORIO SAVERIO 2F MC IT05 8
RODI DARIO 2F MC IT05 8
VERNI ASIA 2F MC IT05 8,8
MONTI GABRIELE 2G EN/EL IT10 8,6
BIONDI RAFFAELE 2L EN/EL IT10 8,7
CILEA EMMANUELE AGOSTINO 2L EN/EL IT10 8,2
DALL'ARNO FRANCESCO 2L EN/EL IT10 8,8
LEONESSI MIRCO 2L EN/EL IT10 8,2
PAGGETTI LUCA 2M MC IT05 8,1
STERNINI MATTEO 2M MC IT05 8,1
BRICCOLANI LUCIA 3A CH ITCM 9,2
CAMINATI NICCOLO' 3A CH ITCM 8,4
CORZANI CHIARA 3A CH ITCM 9,1
FONTANA ERIKA 3A CH ITCM 8
MARCHIONI MARIA CHIARA 3A CH ITCM 8,7
BOSI LORENZO 3A EN ITEC 8,4
PIRINI LORENZO 3A EN ITEC 8,7
RAVAIOLI ALEX 3A EN ITEC 8,1
ZAMPIGA FILIPPO 3A EN ITEC 8,7
LOMBARDI SAMUELE 3A MC ITMM 8,3
VALLICELLI MATTEO 3A MC ITMM 9,1
BELLINI LETIZIA 3B CH ITCM 8,4
RANIERI SOFIA 3B CH ITCM 9,3
VERSARI ILARIA 3B CH ITCM 9,6
BOSI MICHELE 3B EN ITEC 8,2
DUKA KLEVIS 3B EN ITEC 8,8
GURIOLI FABIO 3B EN ITEC 8,1
ION LUCIAN PETRISOR 3B EN ITEC 9,1
MINI ENRICO 3B EN ITEC 8,1
PIERGUIDI AGIDE 3B EN ITEC 8,1
ZOFFOLI NICOLO' 3B EN ITEC 8,3
AMADORI MAICOL 3B MC ITMM 8,2
BERNABEI LORENZO 3B MC ITMM 9,1
CROCIANI MATTEO 3B MC ITMM 8,4
FABBRI LORENZO 3C MC ITMM 8,3
TERRANOVA FABRIZIO 3EL ITET 8,1
ZANZANI FEDERICO 3EL ITET 8,3
DI STASIO DAVIDE 4A CH ITCM 9,1
LASCALA DAVIDE 4A CH ITCM 8,4
LOTTI ALEX 4A CH ITCM 9,1
VALBONESI FEDERICA 4A CH ITCM 8,1
VALLICELLI ANDREA 4A CH ITCM 8,1
ZAGANJORI ERSIDA 4A CH ITCM 8,1
FERNANDEZ GONZALEZ MARCO 4A EL ITET 8,3
NALDINI NICOLO' 4A EL ITET 8,3
NANNI JACOPO 4A EL ITET 8,2
RAGAZZINI MATTEO 4A EL ITET 8,6
SBARAGLIA GIACOMO 4A EL ITET 8,6
CIAVATTI RICCARDO 4A MC ITMM 8,3
MOLLACE MARCO 4A MC ITMM 8,5
CANALI MATTEO 4B CH ITCM 8,1
MEMINI AURORA 4B CH ITCM 9,1
MORETTI CHIARA 4B CH ITCM 8,1
PANZAVOLTA DANNY 4B CH ITCM 8,1
STROCCHI STEFANO 4B CH ITCM 8,4
VIGNALI GIORGIA 4B CH ITCM 8,3
AMADORI MATTEO 4B EL ITET 8,2
CARADOSSI SERENA 4B EL ITET 8,6
PIRONI GIANLUCA 4B EL ITET 8,1
SIMONCINI ELIA 4B EL ITET 8,6
CASADEI ELENA 4B MC ITMM 8,4
CECCARONI LUCA 4B MC ITMM 8,1
DEL GIUDICE NICOLAS 4C MC ITMM 8,7
DOTTI RAFFAELE 4C MC ITMM 9,1
VINCENZI PIETRO 4C MC ITMM 8,3
BERTACCINI STEFANO 4EG ITEN 8,1
CIPRESSI CECILIA 4EG ITEN 8,6
CASTELLUCCI FRANCO 4EN ITEC 8,1
CHISCI FEDERICO 4EN ITEC 8,4
PEDROSI MATTEO 4EN ITEC 8,1
PETRI ALESSANDRO 4EN ITEC 8,1
SARTORELLI RICCARDO 4EN ITEC 8,4