Elezioni 2013, tutti i candidati di Fratelli d'Italia alla Camera e al Senato in Emilia-Romagna
Elezioni politiche 2013. Ecco la lista dei candidati della lista 'Fratelli d'Italia - Centro-destra nazionale' in Emilia-Romagna, in vista delle elezioni politiche che si terranno il 24 e 25 febbraio 2013.
Elezioni politiche 2013. Ecco la lista dei candidati della lista ‘Fratelli d’Italia – Centro-destra nazionale’ in Emilia-Romagna, in vista delle elezioni politiche che si terranno il 24 e 25 febbraio 2013. Il movimento è guidato da Ignazio La Russa, Giorgia Meloni e Guido Crosetto. Per effetto dell'attuale legge elettorale il numero di seggi scatta in base al risultato conseguito dalla singola lista sul territorio regionale. Tali seggi vengono occupati dai candidati in base all'ordine di lista, per cui quelli più in alto hanno maggiori garanzie di elezione rispetto a quelli più in basso.
La possibilità di guadagnare seggi dipende anche dal superamento delle soglie di sbarramento (variabili a seconda del risultato della coalizione).
CAMERA DEI DEPUTATI
1 Meloni Giorgia
2 Foti Tommaso
3 Renzi Gioenzo (Rimini)
4 Barcaiuolo Michele
5 Balboni Claudia
6 De Matteis Massimo
7 Pattacini Luca
8 Gagliardi Nicoletta (Ravenna)
9 Croci Enrico
10 De Lorenzi Vittorio
11 Buffagni Francesca
12 Pavesi Ermanno Manlio
13 Opizzi Erika
14 Ricco Roberto Go
15 Aldrovandi Elisabetta
16 Apolloni Daniele (Rimini)
17 Beccia Federico
18 Bollati Massimo
19 Bordoni Luciano (Rimini)
20 Carelli Gemma
21 Cataldi Natascia
22 Cavallaro Costanza
23 Cellini Sonia
24 Cirelli Bruna
25 Ferrari Andrea
26 Festi Barbara
27 Ghizzoni Edoarda
28 Giannella Fausto
29 Grillanda Stefano
30 Grilli Lucia
31 Maloberti Giorgia
32 Marega Raoul
33 Mazza Simone
34 Nofori Fabrizio
35 Pedrotti Ivano
36 Pracucci Alessandro (Rimini)
37 Russo Antonio
38sartori Bruno
39 Sparzagni Riccardo
40 Targon Paolo
41 Tiribinto Paolo
42 Uberti Willy
43 Venturelli Dario
44 Vignocchi Gian Luca
SENATO
1 Crosetto Guido
2 Balboni Alberto
3 Mazzanti Alessandro Massimiliano
4 Biserna Rotilio (Cesena)
5 Ortalli Andrea
6 Mascioni Marina (Rimini)
7 Bizzocchi Alberto
8 Baratta Paolo
9 Belli Giorgio
10 Cremesani Franco
11 Govoni Dino
12 Arpetti Adi
13 Barbieri Manodori Leopoldo
14 Bellodi Giulia
15 Brauner Franco
16 Ferretti Alberto
17 Gaiani Cinzia
18 Leone Pierantonella
19 Marchisio Cristiana Maria
20 Nannini Emilio
21 Verze’ Enrica Maria