← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Ancora degrado urbano in via Curte

Via Curte · Centro Storico

Anche oggi purtroppo, come succede mediamente un paio di volte a settimana, vedo che qualcuno ben educato ma soprattutto con un grande senso di civiltà, rispetto e pulizia ha bellamente lasciato diversi sacchi pieni di immondizia a ridosso delle mura della vecchia caserma che costeggiano via curte. Vorrei fare ancora una volta, all’amministrazione comunale o chi per essa , un “richiamo” per poter mettere una pezza a questa situazione che è all’ordine del giorno qui per non parlare di coloro che portano a passeggio i propri cani e li lasciano tranquillamente lasciare la scia con la loro cacca per diversi metri, tipo i sassolini di pollicino, o addirittura, paradossale, raccoglierla , metterla nel sacchettino per poi lasciare sul posto il bel pacchetto regalo per terra. Qualche videocamera di sorveglianza in più in queste strade e qualcuna in meno magari dove è superflua. Stiamo facendo in modo e maniera di degradare la nostra città.. è brutto, triste e frustrante!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento