← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Ancora la truffa dalla bambina malata ai semafori di Viale Roma

Viale Roma · Bussecchio

Buongiorno a tutti, purtroppo devo risegnalare un caso già segnalato sempre da me un anno fa e che si consuma davanti ai miei occhi da troppo tempo senza nessun cambiamento: Un signore si aggira per i semafori di viale Roma lasciando biglietti ai passanti dove riporta il caso di una bambina malata di leucemia se non erro. Ovviamente chiede soldi mentre la "compagna" e immagino mamma della finta bambina malata se ne sta comoda sull'erba del piazzale del Conad Stadio...

Di seguito riporto il link della segnalazione precedente http://www.forlitoday.it/social/segnalazioni/ai-semafori-di-viale-roma-2199056.html

Di casi come questo è pieno, basta ricercare su google. Li reputo insopportabili perchè vanno al di la dell'accattonaggio che in molti praticano...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • vabè ma --- non gli dare nulla e basta. Che truffa è

  • che ne sai che non sia vero? se ti da fastidio o li avvicini e chiedi spiegazioni o chiami le forze del ordine che faccio un controllo se fosse cosi l accattonaggio e l estorsione in malafede e un reato. altrimenti tira dritto e lascia perdere, fatti gli affari tuoi sei paura di beghe.

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento