← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Ponte di Isola lasciato nel degrado e nell'incuria: "Tutti vedono ma nessuno parla"

Via Campo Isola, 3 · Santa Sofia

Ripropongo le stesse foto inviate alla pagina Facebook "Santa Sofia consenso comune" e nel gruppo "Santasofiesi" foto che rappresentano un incuria che dura da anni, il ponte viene pulito solo sopra affianco le carreggiate e poco o niente e l'edera se lo sta mangiando completamente canaline di scolo  che sono tutte otturate e ci sono nate piante ovunque credo. Che questo ponte abbia bisogno di più tutela e pulizia, ricordiamoci che è vicino a un centro storico e purtroppo il centro storico di Isola è rovinato tra questo ponte degradato. E la famosa fontana con lìimpalcatura da ormai 2 anni, cosa stiamo aspettando? Forse che cada giù tutto? Smettiamola con questi atteggiamenti privi di civiltà. Siamo nel 2019, cosa si aspetta a questo ponte? Ricordo che le piante con le radici spaccano tutto 

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Cane impantanato nel fango: due ragazzi non esitano a gettarsi nel canale e a salvarlo

  • Smarriti due labrador ieri mattina zona Vitignano - Rocca delle Caminate

  • Tom è scomparso, appello per ritrovarlo

  • Mancato svuotamento delle campane del vetro

Torna su
ForlìToday è in caricamento