← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione: "Bidoni pieni non svuotati da settimane. E' un'emergenza ambientale"

Viale Medaglie D'Oro · Bussecchio

Recita la segnalazione: "Ho percorso il tratto pedonale dei giardinetti Powell di Piazzale Kennedy e il tratto di Viale Spazzoli tra piazzale Kennedy e Viale Paolucci De Calboli. Tutti i bidoni presenti sono straripanti, non solo di rifiuti domestici abbandonati da incivili, ma anche di semplici sacchetti di deiezioni canine civilmente raccolte dai proprietari. In tutto il quartiere non c'è un bidone libero. Ne in via Medaglie d'Oro, ne in Via due giugno. In piazzale Kennedy la campana del vetro è piena fino all'orlo. Può riempirsi cosi la campana tra un ritiro e l'altro? Possono riempirsi così tutti i bidoni nello stesso momento? Credo che se venissero svuotati con regolarità settimanale non saremmo costretti a subire questa emergenza ambientale".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Bidoni dei rifiuti distrutti, escrementi e vomito vicino ai portoni, danni alle auto. Un residente: "E' il far west"

  • Quando è il cittadino a tagliare l'erba a margine della strada

  • Degrado in via Lega: "Situazione imbarazzante e di cattivo gusto"

  • "Una Forlì sporca alla pari di questi giorni non s' era mai vista"

Torna su
ForlìToday è in caricamento