← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Erbacce, la segnalazione di un cittadino: "Bosco in città"

Via Maldenti · Centro Storico

Segnala Marco, cittadino forlivese: "Come ormai consuetudine in primavera anche quest'anno molte vie cittadine risultano invase di erbacce e veri e propri arbusti che deturpano il decoro del centro storico. Si attendono ora i soliti interventi di pulizia a carico dei contribuenti per poi assistere nuovamente nel giro di poche settimane alla ricrescita del "bosco in città". In anni di "gestione" del verde urbano nessuno è mai riuscito a disporre interventi definitivi per la soluzione del problema, complimenti!"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Allagamento sulla Lughese

  • Segnalazioni

    La spettacolare cascata della Brusia a Bocconi: il video

  • Segnalazioni

    Fiume Bidente in piena, le foto di un lettore a Santa Sofia

  • Segnalazioni

    A quaranta anni dal diploma, si ritrova la classe 5C di ragioneria

Torna su
ForlìToday è in caricamento