← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Parco delle Stagioni, la segnalazione: "Cancelli perennemente aperti"

Via Antonietta Gordini · Pieveacquedotto

I cancelli di suddetto parco (zona piscina, per chi non lo conoscesse) sono perennemente aperti (5 differenti entrate). Anni fa vi era un custode responsabile della chiusura mezz'ora dopo il tramonto, ma da qualche anno a questa parte tutto viene lasciato all'incuria. Il problema dei cancelli aperti si manifesta soprattutto al calar del sole, con un continuo via-vai di soggetti non proprio raccomandabili, lasciando in totale insicurezza Via Gordini e le abitazioni limitrofe (io mi sto riferendo in particolare alla via su cui da il cancello che ho fotografato).

C'è qualcuno della zona che sa qualcosa?

P.S. Drei, batti un colpo!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (9)

  • La chiusura dei cancelli (almeno di alcune porte) toccava alla casa di riposo adiacente al parco, ma un paio di anni fa il servizio di controllo è venuto meno, non so se per problemi amministrativi interni o di cogestione col comune.

    • Non lo sapevo! E la circoscrizione c'entra qualcosa?

      • Bisognerebbe domandare alla circoscrizione in effetti. Per vedere se è una questione di negligenza da parte loro (circoscrizione) o se la casa di riposo mantiene ancora la responsabilità della chiusura dei cancelli.

  • Queste " risorse " devo o avere in posto dove andare ... Se gli chiudere i giardini scavalcano e stanno più tranquilli ... Lasciateli aperti e organizzate piuttosto delle ronde ad ogni orario ... Questo e il mio pensiero ...

  • Gli individui poco raccomandabili purtroppo sono presenti anche di giorno, spesso occupando le panche a fianco dei giochi dei bambini o lo spazio sgambatura dei cani. I vigili sono stati avvertiti più volte ma non è cambiato nulla....

  • Ma va! Un commento sensato .... Sorpresa!sorpresa !Cmq sono d'accordo con te va raccolta sempre tanto chi non lo fa ora non lo faceva prima ha solo avuto una scusa in più!

  • Sempre Meglio dell'idiota del reaponsabile del parco di via piave che apre e chiude a comodo suo parco e aerea sgambatura cani... area cani che alle 17 e chiusa e costringe la gente che lavora portare i cani a fare i bisogni per strada nelle ore dopo cena ! Cosi alla mattina siamo pieni di cacca grazie a lui! Io gli chiuderei il cesso di casa sua alle 17! P.s. la cacca del proprio animale va sempre raccolta ma molti per sfregio all'idiota la lasciano a terra ....

    • „P.s. la cacca del proprio animale va sempre raccolta ma molti per sfregio all'idiota la lasciano a terra .... “ P.S. non per sfregio all'idiota, ma perché sono idioti.

  • A vedere la rete a sinistra, viene anche scavalcata. Il problema della chiusura è importante, ma marginale.

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento