← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Castrocaro, la segnalazione: "In via Marconi mancano le strisce pedonali"

Viale Guglielmo Marconi · Castrocaro Terme e Terra del Sole

Da oltre 10 giorni mancano le strisce di attraversamento pedonale causa riasfaltatura e mancato ripristino della segnaletica orizzontale, nel viale Marconi davanti l'ingresso delle terme. Segnalato ciò ai vigili urbani, mi rispondono sorridendo che è un problema noto e presente in altre zone e che ci vorrà tempo.

Oggi, dopo avere svolto le cure termali come di consueto e attraversato due volte non sulle strisce perchè mancano, trovo una multa per non aver fissato il disco orario: dimenticanza mia, e pensare che nella zona non ci sono problemi di parcheggio. Le cose non sono in relazione, però è curioso osservare che tale solerzia non si riscontra quando è l'istituzione a dover rispettare le regole... Vengono fatte le solite multe pretestuose lasciando incustodito un attraversamento pericoloso, dando un segnale di irresponsabilità ed incuria a cittadini e turisti.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • E' pericoloso, l'attraversamento è continuo e le macchine non vedendo le stiscie esitano più del solito, c'è poco da scherzare. Il comune di Castrocaro non è Roma e a far le striscie ci si impiega 5 minuti. Utenti delle terme provenienti da fuori regione si lamentano della decadenza della cittadina termale, contenti i castrocaresi.

    • Che sia pericoloso sono d'accordo, ma c'è anche l'isola salvagente con tanto di cartelli.

  • 10 giorni non sono neanche tanti, dai un po' di pazienza non guasta. O è la vendetta per aver preso una multa!?

  • io penso che i responsabili hanno forse pensato che tanto non le rispettano in molti, di conseguenza non vale la pena farle .

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento