← Tutte le segnalazioni

Disservizi

"Chiediamo aiuto: mancato ritiro rifiuti per la quarta volta in via Bologna"

Mappa
Viale Bologna, 260 · Cava-Villanova

Recita la segnalazione: "Siamo all'esasperazione ed allo sconforto. Chiediamo aiuto al comune visto che Alea non ascolta più le nostre continue segnalazioni e lamentele. Per la quarta volta consecutiva non ritirano i rifiuti (intendo plastica e carta) e, come si vede in tutta la città, la situazione è critica. Ci sono sacchetti e cartacce sparsi ovunque e questo fa notare come il nuovo servizio di raccolta non funziona. Capisco che questo "servizio" deve "rodarsi" ma almeno qui in zona Cava e viale Bologna non vi è traccia di passaggio degli operatori. Come possiamo risolvere questo problema? Si sentono lamentele ovunque sono tutti scontenti e quasi rassegnati. E' una storia che non può continuare così mi dispiace dirlo, ma siamo destinati ad avere una città piena di rifiuti ovunque, quindi spero a nome di molti cittadini che sono nelle nostre condizioni che chi di dovere prenda provvedimenti".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    ''Col trattore in tangenziale andiamo a comandare...''

  • Segnalazioni

    Una sfida difficile: si cercano le ormai donne che frequentavano il Santarelli dal 1967 al 1970

  • Segnalazioni

    Lo stato del parcheggio Matteucci, dietro la Prefettura

  • Segnalazioni

    Un altro cane simil-lagotto sparisce nel nulla: "Aiutatemi a ritrovare Mia"

Torna su
ForlìToday è in caricamento