← Tutte le segnalazioni

Disservizi

La segnalazione "Con quale motivazione viene chiusa questa strada?"

Qualcuno può spiegarmi perchè piazza Cavour viene chiusa tutti i giorni all'ora di pranzo, con questa transenna, che penso non sia autorizzata?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • Quella transenna viene messa da privati,ogni giorno all'ora di pranzo,credo che non sia una procedura lecita,mi piacerebbe sapere se c’è una autorizzazione,se ci fosse,dovrebbe essere esposta,e se non c'è,perchè ogni giorno viene chiusa una strada,che non deve essere chiusa... Perchè é vero che si passa in mezzo al parcheggio,ma il parcheggio non è una strada....

  • Io lo vedo sempre lì, tranne che per lo scarico merci.

  • consueta scemenza del comune, che mette cartelli a casaccio; in questo caso nessun veicolo può transitare_ a norma di cds neanche le bici_ e le vetture dei disabili (che insieme alle bici e ai mezzi di soccorso e polizia sarebbero gli unici ammessi)_ il significato di questo ennesimo pasticcio è uno solo: grande confusione mentale

  • pedonalizzazione (parziale, solo al di fuori dal parcheggio) della piazza. La stessa cosa c'e' dal altra parte del parcheggio, davanti al mercato. Ma lì non serve che passino le macchine con la merce dei negozi, prciò di là hanno installato i paletti non rimovibili.

Segnalazioni popolari

  • Smarriti due labrador ieri mattina zona Vitignano - Rocca delle Caminate

  • "Aiutatemi a ritrovare Maya": l'appello del proprietario della sua amica a quattro zampe

  • Tom è scomparso, appello per ritrovarlo

  • Mancato svuotamento delle campane del vetro

Torna su
ForlìToday è in caricamento