← Tutte le segnalazioni

Altro

Zona piscina, la segnalazione di un lettore: "Si aggiravano persone sospette"

Via Iris Versari · Cà Ossi

Mentre ero in bicicletta, ho avvistato un gruppo di 3 nomadi (2 donne e un ragazzino) in via Iris Versari (traversa di via Fratelli Rosselli). Visto che non abbiamo campi rom nella zona, ho domandato loro cosa ci facessero in una via residenziale, priva oltretutto di attività commerciali. Ho preso il telefono minacciandoli di chiamare la polizia. La loro risposta è stata una risata sguaiata dicendo che non possono fargli nulla. Purtroppo non ho potuto fare nient'altro e sono andato via. Invito comunque tutto il vicinato a stare sempre attento. Purtroppo la mancanza di leggi e il buonismo radical chic non sono dalla nostra parte.

Occhi aperti in zona piscina e segnalate!

Adelmio

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (5)

  • che io sappia non hanno un vero e proprio campo. qualcuno può confermare?

  • sono i soliti Rom che vivono in zona ca'ossi e piscina da venti anni sono sempre loro...

  • Grazie per la segnalazione, aiutiamoci a vicenda.

  • Foto foto e ancora foto. Altrimenti che segnalazioni sono.

    • foto? cosa gli dicevo "ehi zingari, aspettate che vi faccio una foto". quelli sono intoccabili. é un attimo che tirano fuori un coltello.

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento