← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Giovane Italia, fiori rubati ed escrementi davanti alla porta: "Dispetti come all'asilo"

Via Giovine Italia · Centro Storico

Sono una cittadina di Forlì da un anno e mezzo. Abito in via Giovine Italia, zona centro, e sono costretta a sottolineare un problema che mai mi sarei aspettata di trovare qui. Premesso che ho un rapporto squisito col vicinato, quasi ogni giorno la mia casa è soggetta a ogni qualsivoglia forma di dispetto infantile, neanche fossimo bambini d'asilo. Sono privata di mettere un fiore nel vaso davanti casa mia che puntualmente mi viene rubato. Trovo costantemente feci e urine di cane davanti la porta di casa e la mia finestra che da sulla strada è diventata, di fatto, un bidone della spazzatura con pacchetti di sigarette vuoti e altro che non sto neanche a raccontarvi.

Sono costretta a spendere soldi per una telecamera fuori porta di casa? Siamo arrivati a questo punto? Che immensa delusione...Tutto il mondo è paese c'è poco da fare.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (10)

  • E' vero che tutto il mondo è paese, ma in quelle zone di Schiavonia, in particolare, non bisogna stupirsi di niente.

    • concordo pienamente

  • ... io ho messo la telecamera ad infrarossi e ti garantisco che funziona. Basta che metti un cartello con scritto area soggetta a videosorveglianza privata, sono in commercio all'antincendio e sicurezza o antincendio romagna o esercizi simili. Puoi mettere un faro che, collegato ad un sensore di movimento, si accende al passaggio di chiunque. Alla fine spendi uguale ed eviti effetto discoteca dvanti a casa. Purtroppo siamo abbandonati a noi stessi.

  • Benvenuta nel Forlistan!

  • probabilmente la bestia che si ferma a defecare ed orinare davanti al portone è solita fumarsi una paglia nell'attesa del "parto"...per ripulirsi infine utilizzando il fiore sul davanzale. Soluzione: provi a piantare un' ortica sul davanzale.

  • Beh la telecamera anche no, ma una sirena collegata au rilevatore di movimento....

  • siamo in italia.. ed infatti la telecamera fuori dalla porta non te la fanno mettere x problemi di privacy !

    • La telecamera la puoi mettere purché la punti solo ed esclusivamente sulla tua porta, ci mancherebbe che uno possa mettere una telecamera a sorvegliare l'intera strada

    • Avatar anonimo di Enrico
      Enrico

      Non mi risulta....

      • Infatti credo basti mettreun cartello "zona videosorvegliata" ma.non sono sicuro.

Segnalazioni popolari

  • Bidoni dei rifiuti distrutti, escrementi e vomito vicino ai portoni, danni alle auto. Un residente: "E' il far west"

  • Quando è il cittadino a tagliare l'erba a margine della strada

  • Degrado in via Lega: "Situazione imbarazzante e di cattivo gusto"

  • Non solo critiche, un cittadino loda il Pronto Soccorso: "In un'ora ero già stato visitato e dimesso"

Torna su
ForlìToday è in caricamento