← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Sterpaglie abbandonate in un giardino pubblico

Via Don Luigi Sturzo, 1 · Cà Ossi

Invio il volantino di una iniziativa, attuata con la partecipazione del comitato di quartiere Cà Ossi, tesa alla valorizzazione del verde ed alla incentivazione della partecipazione dei cittadini alla manutenzione e conservazione delle aree verdi. Invio foto di un mucchio di sterpaglie, derivanti dalla potatura di alberi, a cinquanta metri dalla zona interessata dall'iniziativa, abbandonate, da ormai quasi tre mesi, da un'amministrazione incurante delle numerose segnalazioni dei cittadini e dello stesso comitato di quartiere. Mi chiedo se gli sforzi per attivare un circolo di virtuosa partecipazione dei cittadini alla cura della cosa pubblica, possano essere utili dinnanzi a tali esempi.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento