← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado al Parco "Ariella Farneti": la segnalazione di un cittadino

Via Vincenzo Coronelli, 1 · Spazzoli

Scrive Niccolò: "Mi unisco alle tante altre segnalazioni dei cittadini forlivesi sulla questione dei cestini. In fondo a Via Silvestro Lega, laddove sorgeva la Cantina Sociale, si trova il piccolo parco dedicato ad Ariella Farneti. I SEI cestini presenti sono tutti nella situazione mostrata in foto, strabordano di ogni genere di rifiuti, dal vetro alle cacche dei cani, che con il primo caldo rendono irrespirabile l'aria a chi la sera vorrebbe passeggiare o portare i bimbi del quartiere a giocare su scivoli e altalene. Inoltre il retro della Saponeria (vedi foto) è da anni meta di sbandati che hanno sporcato muri e vetrine, lasciando poi ogni genere di rifiuto. spero vengano presi provvedimenti al più presto perchè la situazione è vergognosa"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Bidoni dei rifiuti distrutti, escrementi e vomito vicino ai portoni, danni alle auto. Un residente: "E' il far west"

  • Quando è il cittadino a tagliare l'erba a margine della strada

  • Degrado in via Lega: "Situazione imbarazzante e di cattivo gusto"

  • "Una Forlì sporca alla pari di questi giorni non s' era mai vista"

Torna su
ForlìToday è in caricamento