← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado al Parco Luciano Caselli

Mappa
Via Paolucci Ginnasi G. R. · Cà Ossi

Recita la segnalazione: "Segnalare il degrado degli spazi verdi pubblici è ormai all'ordine del giorno e stiamo cominciando a non farci più molto caso (purtroppo). In questo caso però forse non è solo un problema di controlli e di bonifica del posto da parte degli organi competenti quanto anche del poco rispetto di chi "senza volere" si è lasciato sfuggire di mano un materasso liso o un armadietto da dismettere, ma anche una poltrona o un ventilatore. Capisco che è roba pesante e sfugge di mano ma magari un giretto all'isola ecologica o il ritiro a domicilio renderebbero le mani di questi cittadini più pulite come dovrebbero essere le nostre strade".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    La segnalazione di un cittadino: "L'odissea per riscuotere la vincita di un Gratta e Vinci"

  • Segnalazioni

    "In 4 con 60 metri quadri, non lasciateci i rifiuti in casa per mesi"

  • Segnalazioni

    Alea, un cittadino: "In via Lugaresi sono stati tolti i cassonetti senza avvisare"

  • Segnalazioni

    Ancora rifiuti abbandonati: l'ultima segnalazione riguarda via Monda

Torna su
ForlìToday è in caricamento