← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Dalle pentole alle scarpe: nel Fiume Montone a Porta Schiavonia si trova di tutto

Piazzale di Porta Schiavonia, 2 · Centro Storico

Recita la segnalazione: "Questa immondizia si trova nel Fiume Montone in zona Porta Schiavonia. C'e di tutto: pentole, scatole, cartone, scarpe e pannolini. Tutti i giorni c'e qualche furbetto che la tira giù. Chiedo ad Alea che ripulisca la zona, ma che sopratutto prenda provvedimenti mettendo telecamere o mettendo delle reti di protezione in modo che non finiscano nel fiume. In più il letto del fiume e pieno di bottiglie di vetro perché da Corso Garibaldi il primo contenitore della raccolta vetro si trova in via Sapinia o in via Locchi o in viale Bologna di fronte Mcdonald's. Quindi è un po' lontano per le persone del centro.

Premetto che non difendo chi abbandona i rifiuti, ma io mi chiedo ma perché buttarla giù nel fiume che se un comune mortale vorrebbe pulire sta immondizia non riesce. Mi rivolgo a chi getta l'immondizia nel fiume che ovviamente non risponderà mai, ma almeno legga (spero), ci dia un taglio e smetta di mettere in difficoltà tutte le persone, animali e pesci. Bisogna collaborare a tenere pulito ambiente, ma sopratutto il fiume Montone".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento