← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Carcasse di televisori in Via Francesco Rossi, la segnalazione: "Da dieci giorni nello stesso posto"

Via Francesco Rossi, 33 · Spazzoli

"Il 2 settembre scorso mi sono recato in via Rossi, alle spalle del Conad Stadium, per servirmi dell'apposito contenitore x gli oli esausti. La vista del posto e' stata deprimente. Carcasse di televisori buttate li' dall'incivile di turno, assieme ad altri rifiuti. Il 12 settembre sono ritornato nel medesimo posto a servirmi ancora del contenitore x gli olii esausti e, cosa assurda, quei rifiuti di dieci giorni fa sono ancora nel medesimo posto. Non ho potuto fare altro che scattare la foto che allego. Sicuramente si tratta di un gesto di grande incivilta', ma al di la' di questo, mi chiedo perche' gli operatori dell'Hera non li abbiano rimosso. Eppure sono accanto ai contenitori per la differenziata che quotidianamente svuotano. E il Comune? Stiamo parlando di via Rossi, traversa di via Campo di Marte, alle spalle del Conad Stadium, zona centrale. Incivilta' prima di tutto, ma associata a lassismo dell'Hera e del Comune".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Io abito in via campo di marte, e ho notato la stessa cosa nella traversa di via rossi alle spalle del conad. Ma Sbaglio o ce un'oasi per il riciclo del matriale speciale ? Io l'ho visto e il materiale che non utilizzo lo porto lì sia elettrico ed elettronico sia altro materiale !!!! L'oasi di riciclo si trova di fronte al cimitero di san martino. Provateci non vi costa nulla MA SIATE PIU' PULITI nel FUTURO !!!!! E ORDINE IN CITTA' GRAZIE

    • Quell' oasi o precisamente Stazione ecologica attrezzata esiste da una decina d'anni, è aperta tutti i giorni feriali + il Sabato. Recandosi con una bolletta dei rifiuti si avrà poi uno sconto su quella che oggi si chiama TARI. Raccoglie di tutto tranne l'indifferenziata.

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento