← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Discarica sulla riva del fiume: "Fatto numerose segnalazioni, ma nessuno interviene"

Via Maglianella, 21 · Carpena-Magliano

Ho fatto segnalazione da diversi mesi ma ancora nessuno si è preoccupato di  venire a ripulire. Forse pensano che alla prima fiumana tutto se ne vada. Ssono veramente disgustata di tutto ciò, tutte le settimane faccio l segnalazione per tenere pulito il rivale del fiume ma puntualmente continuano a portare rifiuti abbandonati zona Magliano, via maglianella prima del numero civico 21 nel letto del fiume.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (6)

  • finalmente è stata rimossa ma parte è stata portata via dalla piena

  • Salve signora Sabrina,anche io come lei ho fatto tramite Facebook una segnalazione al sindaco zattini un paio di settimane fa mentre andavo a pescare e venni contatto dai vigili urbani per avere delucidazioni sul luogo e come poter intervenire.mi avevano anche informato delle sue segnalazioni,e ho potuto constatare che eravamo già in tanti ad aver segnalato la cosa..ora dopo questo articolo,speriamo veramente in un rapido intervento.

    • questa segnalazione era già stata segnalata ed erano stati avviati tutti i protocolli ,compresa denuncia contro ignoti. solo che la ditta incaricata ha fatto il minimo sforzo portando via solo il materiale sul ciglio della strada . solo questa settimana 8\11\2019 il comune ha rimandato la ditta incaricata che ha pulito . spero solo che applicheranno le penali previste vedremo

  • Rispondo alla Sign. Sabrina , a questo punto è d' obbligo rivolgersi di persona oppure telefonicamente ai CARABINIERI FORESTALI ( EX GUARDIE FORESTALI ) , l ' unico organo dello Stato preposto alla TUTELA ed alla SALVAGUARDIA dell ' ambiente. Spero grazie a questo mio intervento d' essere stato utile a Sabrina e a tutti noi che abbiamo a cuore l' ambiente in cui viviamo.

  • Segnalazioni come quelle della sig.da Sabrina ben rappresentano la situazione che si è venuta a creare dall'inizio della gestione Alea. La cosa più grave è ( o più ottimisticamente "sembra";) che ad Alea non gliene importi nulla di tutto ciò. Paolo M.

    • siccome gli appelli della sign. Sabrina non sono stati accolti , l' unica soluzione plausibile a mio avviso è quella di rivolgersi di persona oppure di telefonare ai CARABINIERI FORESTALI ( ex GUARDIA FORESTALE ) , l' unico organo di Sorveglianza Ambientale preposto dallo STATO a tutela dell' Ambiente .

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento