← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado urbano, la segnalazione: "Discarica a cielo aperto a Vecchiazzano"

Via Ferdinando Magellano · Vecchiazzano

Segnalo che a Vecchiazzano, in via Magellano, di fronte ad una scuola dell'infanzia e di fianco ad una scuola primaria dalla primavera scorsa c'è un pezzo di terreno che sembra una discarica; ci sono molti rifiuti di lavori edili relativi alle vicine case in costruzione; costruzione che è ferma da diversi mesi, non si sa bene perchè. Oltre ad essere uno schifo per gli occhi di chi passa e di chi lì ci vive, sarà senz'altro terreno fertile per il proliferare di zanzare, topi e forse anche bisce data l'erba alta e le pozzanghere che si formano e perdurano negli avvallamenti. Inoltre, a volte, i ragazzini scavalcano la rete messa a protezione e rotta in diversi punti per prelevare tavole di legno da usare per fare salti con la bici e con gli skateboard.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento