← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado urbano, la segnalazione: "Discarica a cielo aperto in via Ossi"

Via del Villagrappa Prete · Villagrappa

Scrivo per segnalare che da due anni e mezzo vedo continuamente rifiuti ingombrati ammassati accanto ai bidoni di Via Ossi angolo Via Del Prete, vicino alla fermata dell'autobus appunto "Del Prete". E' uno spettacolo indecoroso, segno di inciviltà. Il fastidio è doppio dato che Hera ha la possibilità di raccogliere tali rifiuti gratuitamente a casa propria.

Per concludere in luglio sono stati gettati blocchi di Ethernit che neanche Hera stessa ha raccolto finchè non ho fatto la segnalazione. Chiedo di diffondere il più possibile le immagini sperando che tali atti abbiano fine.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • La sanzione se uno viene sorpreso ad abbandonare rifiuti sul suolo pubblico è di 600 €, se sono pericolosi raddoppia...

  • Bravo Emanuele anch'io più volte ho segnalato la zona..La situazione è così quasi ogni giorno. Ci vogliono pene severe per questi delinquenti!

  • Isole ecologiche, queste sconosciute...

Segnalazioni popolari

  • Pronto Soccorso, una lettrice: "Ho trovato un ambiente pieno di persone affettuose e premurose"

  • Alea, le osservazioni di un lettore: "Il sistema non sta funzionando"

  • Campane a tutte le ore, la lamentela di un cittadino: "Suonano ogni mezzora anche di notte"

  • Inciviltà nel parcheggio del parco urbano, la furia di un cittadino: "E' una vergogna"

Torna su
ForlìToday è in caricamento