← Tutte le segnalazioni

Disservizi

"Ecco cosa succede a parcheggiare la macchina in via Zanchini"

Via Orlando Zanchini · Spazzoli

Sono una studentessa fuori sede e i miei genitori mi hanno fatto dono di una splendida auto per poter vivere meglio in città e anche per poterli raggiungere più facilmente. A quanto pare il loro sudore per farmi avere una vita più facile non viene apprezzato dai teppisti che popolano via Orlando Zanchini, che non so con quale oggetto mi hanno fatto dono di un bel "sorriso" sull'auto. Non è la prima volta che accade una cosa simile. Confrontandomi con gli abitanti della strada in merito a vandalismo se ne sentono di tutti i colori.

Nel mio caso si tratta di un solo graffio, comunque dovrò pagare per aggiustarlo, ma alle persone alle quali sono stati rotti i vetri dell'auto o gli specchietti retrovisori? Ora ho un po' di paura a lasciare la mia auto in questa strada viste le voci che circolano, ma mi devo adattare. Non mi voglio però adattare a questa mancanza di sicurezza. Non sarò una cittadina forlivese ma ho bisogno di essere tutelata e sentirmi sicura di poter tenere le mie cose nel modo migliore anche se non posso controllarle sempre.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Purtroppo non è solo il problema di Via Zanchini.

Segnalazioni popolari

  • Cane impantanato nel fango: due ragazzi non esitano a gettarsi nel canale e a salvarlo

  • Smarriti due labrador ieri mattina zona Vitignano - Rocca delle Caminate

  • Tom è scomparso, appello per ritrovarlo

  • Mancato svuotamento delle campane del vetro

Torna su
ForlìToday è in caricamento