← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Parchi e giochi per bambini abbandonati a sé stessi, la segnalazione di un cittadino

Non conosco la situazione dell'area verde del Ronco ma conosco la realtà delle aree verdi del quartiere Cava. Parco Lugaresi di via Gabicce e area verde di via La Colombaia per citarne solo due. La mancanza completa di manutenzione da parte dell'Amm. Comunale stà causando un degrado dei giochi e spero che non siano i prossimi a causare un incidente. Più volte segnalati ma menefreghismo completo da parte del Comune, almeno una mano di impregnante una volta all'anno si potrebbe dare. In via La Colombaia sono 12 anni che sono stati installati e nessun intervento è stato fatto. Si tolgono i giochi pericolosi: vedi uno scivolo, segnalazione con fasciabianca e rossa (poi sparita con il vento) dell'asse ondulatorio. Tutti sono in uno stato pietoso, compreso le panchine. Non si tratta solo di vandalismo ma il disagio e il pericolo maggiore sono causati dal degrado dovuto alla mancanza di manutenzione.

Gianfranco Mazzolani

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento