← Tutte le segnalazioni

Disservizi

La segnalazione di un cittadino: "Gravi disagi per la consegna dei bidoni Alea"

Mappa
Strada San Colombano - Dogheria · Forlì

Fioccano le segnalazioni inerenti al "porta a porta" di Alea che tanto sta facendo discutere. Dice Federico nella sua lettera: "Siamo residenti in zona Rocca delle Caminate, dove da circa una settimana sono stati rimossi tutti i bidoni per la spazzatura (ce n'erano tipo 3 o 4 in tutto, mentre a Forlì, zona Grisignano i bidoni sono ancora presenti e in grande quantità). Il problema è che noi siamo ancora senza bidoni per il porta a porta, e vado a spiegarmi meglio: innanzitutto ogni qualvolta si chiedono informazioni al call center o presso l'ufficio in via Golfarelli ci vengono date informazioni sempre contrastanti (all'inizio la raccolta sarebbe iniziata a gennaio 2019, poi ci è stato detto che prendendo appuntamento ci avrebbero portato i contenitori direttamente a casa, ed ora ci dicono che a casa non li portano e quindi bisogna andare a perdere un intera mattinata per ritirare 4 bidoni). C'è anche da dire che un ufficio che dovrebbe essere al servizio dei cittadini dovrebbe avere orari un po' più consoni (ad esempio tenere aperto anche il sabato, o qualche ora in più verso sera). Mi sembra, come già fatto notare da diversi cittadini, che il servizio che sta fornendo Alea, sia molto al di sotto del necessario. Complimenti."

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    La segnalazione di un cittadino: "L'odissea per riscuotere la vincita di un Gratta e Vinci"

  • Segnalazioni

    "In 4 con 60 metri quadri, non lasciateci i rifiuti in casa per mesi"

  • Segnalazioni

    Alea, un cittadino: "In via Lugaresi sono stati tolti i cassonetti senza avvisare"

  • Segnalazioni

    Ancora rifiuti abbandonati: l'ultima segnalazione riguarda via Monda

Torna su
ForlìToday è in caricamento