← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Gru abbandonata recintata da filo di ferro arruginito

Redazione

Via Enrico de Nicola · Cà Ossi

A metà di via De Nicola, subito dietro all'asilo, giace da molto tempo questa gru smontata e abbandonata sul prato, recintata da filo di ferro arrugginito.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (7)

  • sarà meglio andare acontrollare quando arriverà l'immondizia da tutta l'Italia per far funzionare l'inceneritore. Non credo che arriverà differenziata. L'importante per il Comune e per Hera è fare il porta a porta più costi per il cittadino e meno servizi. tra un pò comincerò a buttarla dalla finestra.

  • Avatar anonimo di Gino Scoreggino
    Gino Scoreggino

    se volevo parlare della crisi dell'edilizia andavo a scrivere da un 'altra parte paperino

  • Avatar anonimo di Gino Scoreggino
    Gino Scoreggino

    e poi guardi le altre segnalazioni caro Paperino, molte parlano di piccoli rifiuti o buche. io parlo di una gru, forse la foto non rende la grandezza della cosa.

  • Avatar anonimo di Gino Scoreggino
    Gino Scoreggino

    e in ogni caso, potevano almeno togliere il fil di ferro arrugginito ?

  • Mamma mia chiamare questo degrado! Il problema invece è molto più grave (ma di questo Gino Scoreggino evidentemente non se ne rende conto); è quello della crisi in cui versa l'edilizia. Quella gru era stata messa li perchè si avviasse un cantiere per la costruzione di un nuovo edificio ma i lavori, evidentemente, non sono partiti e, magari (ma speriamo di no), l'impresa nel frattempo è anche fallita.

    • Avatar anonimo di Gino Scoreggino
      Gino Scoreggino

      saranno due anni che è lì se non di più. dopo quanto si chiama degrado scusi? e mi scusi se non tutti sanno ste cose. a proposito come lo sa?

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento