← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Rifiuti abbandonati a Borgo Sisa, "manca la civiltà nelle persone"

Via Borgo Sisa · Carpinello-Bagnolo

La foto parla da sola, siamo in via Borgo Sisa (di fronte a via Narsete) a Villa Rotta, continuamente c'è chi lascia fuori dai cassonetti rifiuti di ogni genere. Succedeva quando i cassonetti si trovavano circa 1 km più avanti, a Bagnolo, e continua a succedere adesso. Un gesto d'inciviltà che andrebbe punito severamente.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Se riuscite prendete targa e possibilmente foto, dopodiché lo date alla Municipale (non gliene scappa uno) garantito.

  • Questa mattina c' erano 1 frigorifero e un altro coso che non ho identificato ma pareva un frigorifero piccolo e altra ciarpameria

  • Prima li lasciavano a Bagnolo... tolti i bidoni.... i maleducati fanno 500 metri in più e li lasciano affianco al bidone prima del ponte !

Segnalazioni popolari

  • Bidoni dei rifiuti distrutti, escrementi e vomito vicino ai portoni, danni alle auto. Un residente: "E' il far west"

  • Quando è il cittadino a tagliare l'erba a margine della strada

  • Degrado in via Lega: "Situazione imbarazzante e di cattivo gusto"

  • Non solo critiche, un cittadino loda il Pronto Soccorso: "In un'ora ero già stato visitato e dimesso"

Torna su
ForlìToday è in caricamento