← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Aeroporto Ridolfi, la segnalazione di un cittadino: "Perimetro fatiscente" - FOTO

Mappa
Via Cerchia 219 · Bussecchio

Recita la segnalazione di Francesco Mancini: "Buongiorno, vi scrivo per segnalare la condizione della staccionata che delimita il confine Nord-Ovest della struttura aeroportuale, lungo il percorso che collega Via Cerchia con Via Decio Raggi. Complice sicuramente il forte vento dei giorni scorsi, la vecchia staccionata in legno ha ceduto in più parti lasciando aperti varchi che, oltre a dare un aspetto ancora più fatiscente all'aeroporto, non sembrano molto sicuri dal momento che è possibile entrare e potenzialmente accedere alla pista poco distante. Probabilmente sarebbe da sostituire tutta la struttura piuttosto che ripararla continuamente con qualche asse di legno, almeno per garantire un minimo di decoro a un aeroporto che negli ultimi tempi è al centro di numerose discussioni"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    "Ieri sera ho visto quest'oggetto in cielo, l'hanno visto altri?"

  • Segnalazioni

    Maltempo, la situazione in Via Minarda: "I fossi stanno facendo il loro lavoro"

  • Segnalazioni

    La segnalazione: "Rischio incidenti nel parcheggio del Centro Commerciale i Portici"

  • Segnalazioni

    Cespugli che invadono il marciapiede e rendono difficoltoso il passaggio

Torna su
ForlìToday è in caricamento