← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Rifiuti, "Plastica ancora non ritirata. E non è la prima volta che succede"

Piazzale Sante Solieri · Centro Storico

Recita la segnalazione: "Ancora un disservizio di Alea. Anche lunedì non hanno ritirato la plastica in zona viale Bologna È la terza o quarta volta che accade (2 volta di fila considerando l'umido) Ma come si fa? Io propongo di smettere di differenziare e darei un consiglio a chiunque ha fortemente voluto questo scempio disorganizzato di fare un passo indietro di passare alla soluzione "cassonetti comune con tessera" oppure di rimettere i nostri amati cassonetti tradizionali e basta, facciamola finita visto che non sono in grado di svolgere il proprio lavoro come promesso....tanto vedo ogni quartiere della città invaso da bidoni e bidoncini che non essendo stati svuotati restano lì ad abbellire le strade. Ancora una volta complimenti ad Alea e poveri noi che dobbiamo subire anche contro la nostra volontà".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Cane impantanato nel fango: due ragazzi non esitano a gettarsi nel canale e a salvarlo

  • Smarriti due labrador ieri mattina zona Vitignano - Rocca delle Caminate

  • Tom è scomparso, appello per ritrovarlo

  • Mancato svuotamento delle campane del vetro

Torna su
ForlìToday è in caricamento