← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Cassonetti rimossi senza preavviso: fino al nuovo 'porta a porta' dove mettiamo i rifiuti?

Mappa
Via la Scagna · Forlì

Stamattina,ci siamo ritrovati così in via La Scagna, senza due cassonetti dell' indifferenziata, uno per carta e uno per la plastica! E' rimasta solo la campana per il vetro e una scia di sacchetti di immondizia per terra... Ora, fino al 31, e probabilmente oltre, noi l'immondizia dove la mettiamo, visto che nella nostra zona, non è ancora partito il porta a porta? Nei bidoni che ci ha consegnato Alea? Senza che vengano effettuati i regolari svuotamenti,e oltretutto sotto le feste....grazie ALEA, per questo splendido regalo di Natale... Peccato pero' che noi dobbiamo essere corretti e civili se no prendiamo ammonimenti e multe, mentre tu non mi sembra lo sia verso i diritti dei cittadini.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    La segnalazione di un cittadino: "L'odissea per riscuotere la vincita di un Gratta e Vinci"

  • Segnalazioni

    "In 4 con 60 metri quadri, non lasciateci i rifiuti in casa per mesi"

  • Segnalazioni

    Alea, un cittadino: "In via Lugaresi sono stati tolti i cassonetti senza avvisare"

  • Segnalazioni

    Ancora rifiuti abbandonati: l'ultima segnalazione riguarda via Monda

Torna su
ForlìToday è in caricamento