← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Viabilità, la segnalazione: "Alla rotonda di viale Bologna non si attraversa"

Viale Bologna, 282 · Cava-Villanova

Recita la segnalazione: "Vorrei segnalare un grave problema che esiste per chi come noi vive in questa zona soprattutto dal lato "ristorante cinese" in viale Bologna, precisamente nei pressi della rotonda tangenziale. Se si vuole uscire in bicicletta o a piedi è impossibile attraversare dall'altra parte a meno che non si arriva davanti alla Electrolux, dov,e anche se ci sono le strisce pedonali, si rischia molto perché le auto in quel punto sfrecciano e pochi rallentano per farti passare. Io mi chiedo, dato che paghiamo le tasse tutti, perché non si "disegnano" delle strisce in prossimità dell'incrocio e magari dei leggeri dossi per evitare che i molti che arrivano li anche a 80kmh rallentino e, come succede spesso, finiscono nel muretto della rotonda stessa. Con una semplice modifica finalmente si potrà attraversare senza veramente rischiare la vita, non aspettiamo come al solito che qualcuno si fa male".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento