← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado al sotto-passo fra via Gorizia e via Isonzo

Via Gorizia · Foro Boario

Recita la segnalazione di Daniela Imolesi Casadei: "Mia mamma utilizza da un paio di settimane il deambulatore e non è quindi in grado di salire e scendere le scale del sotto- passo da sola. L'ho accompagnata per insegnarle l'uso dell'elevatore presente. All'uscita a piano terra, un bidoncino della spazzatura, pieno, bloccava la porta: se mia mamma fosse stata sola, non sarebbe stata in grado di aprirla. Basterebbe forse una telecamera per dissuadere gli stolti che imbrattano e manomettono una struttura che risulta estremamente utile per gli anziani e per i disabili del quartiere. Mi rivolgo quindi al sindaco Zattini e all'Amministrazione Comunale per arrivare ad una soluzione"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento