← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Scarichi abusivi di rifiuti tra Castrocaro e Forlì

Mappa
Via Campagna di Roma · Villagrappa

Leggo proprio oggi la notizia che Alea si stupisce dei risultati della raccolta porta porta nei comuni dove è gia iniziata Bene un dato Positivo!!! Peccato che i cassonetti dei comuni vicini siano stracolmi di ogni genere di rifiuto abbandonato in modo indiscriminato. Abito al confine con il comune di Castrocaro e ogni giorno di fianco al cassonetto stradale vengono abbandonati ogni genere di rifiuti; sopratutto rifiuti dovuti a ristrutturazioni edili (macerie, eternit) oppure scarti di lavorazione di ogni tipo. Spesso questi scarichi avvengono a fine giornata all'imbrunire , vedo furgoni che accostano e scaricano di tutto I rifiuti raccolti con il porta a porta calano e aumentano gli abbandoni in campagna.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Alea, una cittadina di San Lorenzo: "Iniziata la raccolta, ma non è passato nessuno..."

  • Segnalazioni

    La segnalazione: "Signore viste urinare tra le auto in sosta in via Fossato Vecchio"

  • Segnalazioni

    Tra mancati ritiri e persone incivili, una ristoratrice: "Situazione da terzo mondo" - FOTO

  • social

    "Il parcheggio del supermercato diventa una mini discarica"

Torna su
ForlìToday è in caricamento