← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Porta a porta, un cittadino: "Via i bidoni, ma gli incivili restano..."

Mappa
Via Pauluzza, 11 · San Martino in Strada

Recita la segnalazione di Francesco: "Dopo circa 10 giorni dalla rimozione dei bidoni in via Pauluzza, all’altezza del civico 9, questa è la situazione che si presenta. Gente che ancora lascia (e posso affermare che si tratti di operazioni post rimozione perché alcuni sacchi non erano presenti) i propri rifiuti dove prima erano presenti i cassonetti. Credo che basti così poco per dividere un rifiuto da un altro che gesti come questi non li concepisco. Non sono espressione di una “rivolta” ad un sistema che molti forlivesi hanno temuto e disprezzato, ma sono un mero gesto di inciviltà e non curanza e la dimostrazione di quanto poco rispetto reciproco ci sia"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    ''Col trattore in tangenziale andiamo a comandare...''

  • Segnalazioni

    Una sfida difficile: si cercano le ormai donne che frequentavano il Santarelli dal 1967 al 1970

  • Segnalazioni

    Lo stato del parcheggio Matteucci, dietro la Prefettura

  • Segnalazioni

    Un altro cane simil-lagotto sparisce nel nulla: "Aiutatemi a ritrovare Mia"

Torna su
ForlìToday è in caricamento