Carlotta Fedriga e Lorenzo Marcheselli sono "I più veloci di Forlì"
L'evento, che ha visto la partecipazione di oltre 230 giovani, prevedeva la disputa di batterie e finali sulla distanza dei 60 metri, con la premiazione di tutti i finalisti sia di prima, che di seconda che di terza media
La rinnovata pista di atletica del campo "Gotti" ha ospitato "Il più veloce di Forlì", la tradizionale manifestazione riservata agli alunni delle scuole medie, organizzata dall'Edera Atletica, dalla Polisportiva Edera e dall'Endas provinciale. L'evento, che ha visto la partecipazione di oltre 230 giovani, prevedeva la disputa di batterie e finali sulla distanza dei 60 metri, con la premiazione di tutti i finalisti sia di prima, che di seconda che di terza media, nonché la consegna di una fiammante bicicletta al miglior tempo in assoluto, maschile e femminile. "I più veloci di Forlì" quest'anno sono stati Carlotta Fedriga della scuola media Mercuriale e Lorenzo Marcheselli della Nave, la prima con il tempo di 8"30, mentre il secondo con il tempo di 7"97.
Risultati completi
Prima media FEMMINE
Giada Donati 8"93 Predappio
Linda Moretti 9"51 Mercuriale
Giulia Cosmi 9"54 Nave
Sofia Scozzoli 9"58 Zangheri
Irene di Battista 9"70 Maroncelli
Michela Nucci 9"72 Palmezzano
Alessia Corticchia 9"76 Mercuriale
Bedeschi Sofia 9"80 Zangheri
Prima media MASCHI
Bagioni Matteo 9"06 Mercuriale
Collura Dario 9"07 San Martino
Bolognesi Paolo 9"30 Mercuriale
Marfella Diego 9"35 Zangheri
Giulio Morgagni 9"37 Caterina Sforza
La Terzo Davide 9"41 Focaccia
Boscherini Andrea 9"83 Mercuriale
Tommaso Gentilini 10"06 Palmezzano
Seconde media FEMMINE
Apicella Astrid 8"86 Focaccia
Alice Granito 9"13 Palmezzano
Stella Vanigli 9"21 San Martino
Anna Cappelli 9"27Palmezzano
Leoni Martina 9"35 Palmezzano
Lia Cristina 9"40 Palmezzano
Paolini Agnese 9"60 Orceoli
Andrea Sara Ciocie 9"94 Focaccia
Seconda media MASCHI
Luca Marsico Vetere 8"80 Palmezzano
Rosetti Giulio 8"88 Nave
Matteo Ravaioli 9"20 Caterina Sforza
Cesare Camanzi 9"21 Palmezzano
Nicolò Graziani 9"22 Focaccia
Luca Bertozzi 9"26 Nave
Davide Montaletti 9"27 Merccuriale
Matteo Buscherini 9"31Focaccia
Terza media FEMMINE
Fedriga Carlotta 8"30 Mercuriale
Ramita Iuliana 9"00 Zangheri
Pedulli Martina 9"04 Maroncelli
Chiara Piovaccari 9"11 Zangheri
Clara Paci 9"18 Palmmezzano
Giorgia Piras 9"27Palmezzano
Imperiale Elisa 9"37 Zangheri
Godoli Lucia 9"39 Palmezzano
Terza media MASCHI
Lorenzo Marcheselli 7"97 Nave
Davide Benedetti 8"30 Palmezzano
Michele Silvestri 8"35 Civitella
Patrick Costa 8"40 Nave
Eros Picari 8"48 Palmezzano
Kevin Massa 8"54 Zangheri
Gioele Foschi 8"58 Maroncelli
Ciani Luca 8"69 Civitella