rotate-mobile
Martedì, 30 Novembre 2021
Cronaca

Elezioni dei Comitati di Quartiere, guida al voto: candidati, quando, dove e come si vota

Possono votare i cittadini residenti nell'ambito territoriale del Quartiere che abbiano compiuto i 16 anni di età alla data di pubblicazione del manifesto di convocazione delle elezioni (26 agosto 2021)

Quasi 300 candidati per un appuntamento civico importantissimo, interamente dedicato ai valori della partecipazione, del volontariato e dall’impegno a favore del luogo in cui si vive. Domenica 24 ottobre dalle ore 8:30 alle ore 18:00 i forlivesi sono chiamati al voto per eleggere i rappresentanti dei Comitati di Quartiere. Possono votare i cittadini residenti nell'ambito territoriale del Quartiere che abbiano compiuto i 16 anni di età alla data di pubblicazione del manifesto di convocazione delle elezioni (26 agosto 2021). I cittadini stranieri devono risultare residenti nel Comune di Forlì da almeno tre anni alla data di pubblicazione del manifesto di convocazione delle elezioni.

L’elettore esprime il suo voto tracciando un segno nello spazio predisposto accanto al nome del candidato prescelto. L'elettore può esprimere fino a due preferenze. Nel caso di più preferenze, queste devono riguardare candidati di entrambi i generi. Sul sito del Comune è inoltre attiva una applicazione che permette ai cittadini, inserendo la propria via di residenza, di verificare il quartiere di appartenenza e il seggio in cui votare. "Partecipare al voto contribuisce a dare più forza ai Comitati di Quartiere e al valore della partecipazione civica al servizio della città e del territorio", viene evidenziato dal Comune.

Nascono i Nuovi Comitati di Quartieri: seggi e candidati

Il numero di candidature per quartieri

Nel dettaglio, per il Comitato di Quartiere Centro Storico sono arrivate 30 autocandidature; nove per il Comitato di Quartiere Villafranca, San Martino; otto per il Comitato di Quartiere Roncadello, Branzolino, Barisano, San Tomè; undici per il Comitato di Quartiere Pieve Acquedotto, Durazzanino, Malmissole, Poggio, San Giorgio; 14 per il Comitato di Quartiere Carpinello-Castellaccio-Rotta, Bagnolo, Durazzano Borgo Sisa 14 autocandidature.

Sono invece 8 le autocandidature per il Comitato di Quartiere Pievequinta-Casemurate Caserma; sette per il Comitato di Quartiere La Selva-Forniolo, San Leonardo; 16 per il Comitato di Quartiere Pianta Ospedaletto-Coriano; 16 per il Comitato di Quartiere Foro Boario, San Benedetto; 20 per il Comitato di Quartiere Cava Villanova; 16 per il Comitato di Quartiere Romiti; otto per il Comitato di Quartiere Resistenza; dodici per il Comitato di Quartiere Spazzoli-Campo di Marte-Benefattori; e otto per il Comitato di Quartiere Musicisti - Grandi Italiani.

Per quanto riguarda invece il Comitato di Quartiere Ronco sono giunte 12 autocandidature; otto per il Comitato di Quartiere Bussecchio; 19 per il Comitato di Quartiere Cà Ossi; otto per il Comitato di Quartiere Villagrappa-Castiglione-Petrignone-Ciola, San Varano, Rovere; 17 per il Comitato di Quartiere Vecchiazzano-Massa-Ladino; undici per il Comitato di Quartiere San Martino in Strada, San Lorenzo in Noceto, Grisignano-Collina; mentre per il Comitato di Quartiere Carpena, Magliano-Ravaldino in Monte - Lardiano sono arrivate entro 18 autocandidature. I nomi di tutti i candidati per ogni Comitato di Quartiere e le sedi di seggio sono consultabili anche sul sito www.comune.forli.fc.it.

Le sedi di seggio

Centro Storico: "Casa  del  Donatore"  (via Giacomo della Torre 7)
Villafranca, S.Martino in Villafranca: Palazzone  (via XIII Novembre 88)
Roncadello, Branzolino, S.Tomè, Barisano: Polisportivo Roncadello (via Pasqualini 4)
Pieve Acquedotto, Durazzanino, Malmissole, Poggio, S.Giorgio: ex Scuola Pieve Acquedotto (via Teodorico 1)
Carpinello, Castellaccio, Rotta, Bagnolo, Durazzano, Borgo Sisa: ex scuola di Carpinello (via Cervese 221/C)
Pievequinta, Casemurate Caserma: Palazzo  Morattini-Monsignani (via Armellino 33)
La Selva, Forniolo, S. Leonardo: ex scuola di  via del Bosco 20/22
Pianta, Ospedaletto, Coriano: Centro sociale "I due Tigli" (via Orceoli 15)
Foro Boario, San Benedetto: Sede Quartiere  (piazzale Foro Boario 7)
Cava, Villanova: Sede Quartiere Cava (via Sillaro 42)
Romiti: Palazzetto dello Sport (via Sapinia 40)
Resistenza: Centro  sociale  "Primavera"  (via Angeloni 56)
Spazzoli, Campo di Marte, Benefattori: Sede Quartiere (via Palareti 1/bis)
Musicisti, Grandi Italiani: ex GIL (viale della Libertà 2 - Uffici Comunali)
Ronco: Sede Quartiere (via Baldraccani 52)
Bussecchio: Sede Quartiere (via Fontanelle 8).
Ca’ Ossi: Sede Quartiere (via Curiel 51).
Villagrappa, Castiglione,  Petrignone, Ciola, S.Varano, Rovere: Impianto sportivo del Quattro (via Ossi 2/A).
Vecchiazzano, Massa, Ladino: Polisportivo (via Pigafetta 19).
San Martino in Strada, San Lorenzo in Noceto, Grisignano, Collina: Sede Quartiere San Martino in Strada (seminterrato Scuola Primaria viale dell’Appennino 496)
Magliano, Carpena, Ravaldino in Monte, Lardiano: Scuola  dell’Infanzia  "Il  Papavero" (via Crocetta 23)

TUTTI I CANDIDATI

Centro storico

1 PASQUI UMBERTO
2 INDIANO EUGENIA
3 ARANZULLA ALESSANDRO
4 GUIDI SOFIA
5 ANGELINI ROBERTO
6 GIMELLI DANIELA
7 NUMA GIORGIO
8 BRESCIANI MIRCO
9 GUZZO GIANLUCA
10 FOGLIETTA FLAVIA
11 FOGLIETTA FOSCO
12 GAVELLI  EUGENIO
13 FIRINU CHIARA
14 FAROLFI SOFIA
15 POGGI ALBERTO
16 ROMAGNOLI GIANFRANCO
17 FARNETI FLAVIA
18 FATTORI GIORGIO
19 AMADORI SAURO
20 GAVELLI GIANLUCA
21 GHETTI FIORENZO
22 BALDASSARI SILVIA
23 BOMBARDINI ALESSANDRO
24 BEVILACQUA  RICCARDO 
25 BAGATTONI MIRCA
26 BIONDI RENATA
27 VIROLI MASSIMO
28 NANNI PIETRO
29 GHETTI ELEONORA
30 ARTUSI PATRIZIA

Villafranca, San Martino in Villafranca

1 GIULIANINI VALERIO
2 ULIANA SARA
3 BARBETTA MARIANGELA
4 BACCINI LEONELLO
5 MALPEZZI ROBERTA
6 CARAMIA MELISSA
7 CARPI PATRIZIA
8 TASSINARI ROBERTO
9 CAMPORESI EURO

Roncadello, Branzolino, Barisano, San Tomè

1 FRANCHINI DENIS
2 DRADI ROBERTA
3 PEDOTA SIMONA
4 PUGLIESE ENRICO
5 MINGOZZI GRAZIANO
6 CAMORANI NADIA
7 BATTANI MASSIMO
8 PIOVACCARI MICHELE

Pieve Acquedotto, Durazzanino, Malmissole, Poggio e San Giorgio

1 PAGANINI RICCARDO
2 MONTAGUTI ENRICO
3 SANSONI ALESSANDRO
4 RENGUCCI CLAUDIA
5 SALVIGNI SAURO
6 RAVAGLIA ARCHILDO
7 RAVAGLIA ALESSANDRA
8 CORTESI DANIELE
9 BALESTRI DANIELE
10 MARALDI PAOLO
11 SCARZANI ROBERTO

Carpinello-Castellaccio-Rotta, Bagnolo, Durazzano Borgo Sisa

1 ADDARIO GERMANO
2 ULIVI FRANCESCO
3 RONCHI AURELIANO
4 SILVESTRONI ELISA
5 RAVAIOLI DAVIDE
6 VERSARI TONINO
7 SEVERI CRISTIAN
8 SARPIERI MAURO
9 LODOLA ALESSIA
10 MONTANARI MERIS
11 TEDALDI MELISSA
12 BANDINI TERRY
13 SINTONI SERGIO
14 PINI SABRINA

Pievequinta - Casemurate Caserma

1 LAMANNA ERICA
2 GAROIA GRAZIELLA
3 VALENTINI SAMUELE
4 ZAGNOLI NICOLA
5 FELLINI CHANTHAL
6 LELLI LUIGI
7 RIGHI ALESSANDRO
8 VENERONI RITA

La Selva - Forniolo, San Leonardo

1 VERSARI MIRCO
2 SERRA SILVANO
3 GIANNINI DANIELE
4 LIVERANI LUCA
5 DALL'AGATA DANILO
6 ZANELLA VERDIANA
7 COMANDINI NEVIO

Pianta Ospedaletto – Coriano

1 GASPERINI ALESSANDRO
2 DI PINTO SIMONETTA
3 PALA VINICIO
4 CANEPA ENRICO
5 DI MEO GIOVANNI
6 CANALI ANDREA
7 CECCARELLI GIORGIO
8 ADAMO GIORGIO
9 RUSTIGNOLI REDAMES
10 BALDASSARI ELENA
11 LILLIU ELISABETTA
12 CHIUSI ALESSANDRO
13 GNANI GIOVANNI
14 DIAMANTI FEDERICA
15 MEIZE ELINA
16 MAMBELLI ALESSANDRO

Foro Boario, San Benedetto

1 OROFINO GIACOMO ANTONINO
2 ZANETTI ELISA
3 FOSCHI PAOLO
4 GIANNELLI LAURA
5 POGGI LORETTA
6 ASCANIO LUIGI
7 SAVARINO EMILIO
8 MAZZANTI MASSIMO
9 MALAJ ERLANDA
10 GHETTI PAOLO
11 VENTURI ENRICO
12 BRUNETTI GIANLUCA
13 MONGINI ROBERTA
14 ZOLI ALESSANDRO
15 GRASSI ALESSANDRO
16 CASADEI PATRIZIA

Cava Villanova

1 MORETTI FIORENZO
2 BALDINI BRUNO
3 VALMORI GILBERTO
4 SANSAVINI PIER PAOLO
5 NALDINI NICOLO’
6 SELLISTRI DOMENICO
7 BIONDI MARIA
8 STINZIANI PIETRO
9 GADDONI LUIGI
10 LUGARESI ANDREA
11 CORZANI PIERFILIPPO
12 VISANI ELEONORA
13 SANTI ANDREA
14 ROSSI ROMINA
15 SILVESTRONI STEFANO
16 NALDI SILVIA
17 RABITI VALENTINA
18 FARINA DANIELE
19 KODRA MARJAN
20 PISCOPIELLO ANTONIO

Romiti

1 NALDI MAURIZIO
2 GIUNCHEDI GIULIANO
3 BARTOLINI LUCIANO
4 ZUCCHERELLI GIORDANO
5 BIGUZZI UBALDO
6 SAPORETTI ENRICO
7 ZUCCHERELLI ALBERTINA
8 ZUCCHELLI PAOLA
9 LECCESE GRAZIELLA
10 CACCHI WALTER
11 SCARPI BRUNO
12 MICCOLI LUIGI
13 CASU ERICA
14 ALBANO CLAUDIA
15 GARDINI PAOLO
16 VALMORI STEFANO

Resistenza

1 FABBRI FABIO
2 TADDEO ANDREA
3 ROSSI UMBERTO
4 ACRI RAFFAELE
5 PEDRELLI ANNA MARIA
6 SAVINI WALTER
7 PITZALIS MANUEL
8 BERTI GIAMMARCO

Spazzoli - Campo di Marte – Benefattori

1 FANTINI ANTONIO
2 GRAMELLINI ANDREA
3 GALLOZZI LEONARDO
4 RICCI GIOVANNI
5 LASCALA ANTONINO
6 DI MARIA GIULIA
7 MAZZA  CARMEN
8 MONTI DANIELA
9 BABACCI FILIPPO
10 PONDI GIORGIO
11 MOREA RITA
12 BENTIVOGLI MARIA LUISA

Musicisti - Grandi italiani

1 LIJOI MARCO
2 MARGHERITINI GIULIANO
3 CASADEI NICOLETTA
4 PAVONE ALFREDO
5 ALTAMURA FRANCESCO
6 GHETTI PATRIZIA
7 BANDINI BENEDETTA
8 RAVAGLIOLI HIANA CARLA

Ronco

1 PETRINI FABIO
2 PADOVANI GIANNI
3 PULIZZI SALVATORE
4 GASPARI MASSIMO
5 SERVADEI SAMANTA
6 MELLI MAURIZIO
7 ANGELI GIANLUCA
8 PRATI DAVIDE
9 GIULIANI ALESSANDRO
10 MAIOLI LORENZO
11 MARCHI MATTEO
12 DOMENICONI VITTORIO

Bussecchio

1 CONVERTINO  GIOVANNI
2 CAMPRINI RENZO
3 CASADEI LELLI DELVIS
4 FOCACCI FLORIANO
5 SAMORI’ ENZO
6 VERSARI MIRCO
7 SAVINI FILIPPO
8 BARAGHINI PRIMA

Ca’ Ossi

1 UMILIACCHI GIANLUCA
2 PIAZZA MARIA ADELE
3 DONATI ROMANO
4 CATTANI PAOLO
5 MILANESI GIUSEPPE
6 BERGANTINI LUCIANO
7 GURIOLI ALBERTO
8 CHIOCCINI STEFANO
9 RICCIUTELLI FRANCESCO
10 PICCHI AURELIO
11 ZOLI MORENO
12 FABBRI ROBERTO
13 BASSI ANDREA
14 PASINI MARIA GIOVANNA
15 BENCIVENGA GAETANA
16 VIROLI STEFANO
17 MASOTTI LEONARDO
18 TOMASINI FRANCO
19 CASADEI MAURIZIO

VILLAGRAPPA – CASTIGLIONE – PETRIGNONE - CIOLA, SAN VARANO, ROVERE

1 VERSARI DORIS
2 DURANTE MARIATERESA
3 RAINELLI ELISA
4 ORTALI ROBERTO
5 AMADEI LUCA
6 SIBONI CRISTINA
7 PETRONI ELISA
8 VALLI MAURIZIO

Vecchiazzano – Massa – Ladino

1 BATTAGLIA LUCIANO
2 DE BELLIS ALDO
3 MONTALTI GIAMPIERO
4 CANESTRINI MARIA
5 BERTACCINI EVA
6 SEVERI FRANCO
7 GRILLI GIULIANA
8 FANTINELLI GIORGIO
9 CAPPELLI CARLA
10 RAVAIOLI FEDERICA
11 FIUMANA DANILA
12 AMADORI FLAVIO
13 PRATI PIERO
14 CASETTI MATTEO
15 FABBRI FIORENZO
16 PANZAVOLTA  ANDREA
17 FOCACCI SIMONA

San Martino in Strada, San Lorenzo in Noceto, Grisignano – Collina

1 ROSSI DANIELE
2 BATANI DAVIDE
3 VIDELA PIMENTEL ALDO SERGIO
4 DEGLI INNOCENTI FILIPPO
5 BELLINI DEBORA
6 BELLINI EMANUELE
7 CAROLI SILVIA
8 BALESTRA ANDREA
9 FORNASARI MARCO
10 PIOVACARI STEFANIA
11 CORTESI DANIELA

Carpena, Magliano - Ravaldino in Monte – Lardiano

1 SUPERGA MASSIMO
2 LOMBARDI ALICE
3 BRUSA LORENZO
4 PIAZZA  WILLIAM
5 ZANNETTI MATTEO
6 GRAZIANI ANGELA
7 BRAVACCINI GILBERTO
8 ANGELI NADIA
9 ROSSI JONNY
10 COLATO CIRO
11 TRAMONTI MICHELA
12 IASIUOLO GIUSEPPE
13 ARRIGONI PAOLA
14 MARONCELLI MAURIZIO
15 VIGNOLI MARGHERITA
16 AMADORI ENRICO
17 MORETTI RODOLFO
18 RUSTIGNOLI ALESSANDRO

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni dei Comitati di Quartiere, guida al voto: candidati, quando, dove e come si vota

ForlìToday è in caricamento