rotate-mobile
Cronaca Centro Storico / Corso Armando Diaz

Grandi nomi per la stagione del Teatro Diego Fabbri: nuove formule per gli abbonati

Fra continuità e nuove proposte, negli abbonamenti vengono confermate le formule Omnibus 1 (Prosa e Danza), Omnibus 2 (Prosa, Danza e Operetta) e l'Abbonamento-Abbinato che permette a tutti gli abbonati di sottoscrivere un secondo abbonamento a scelta fra Moderno, Family e Contemporaneo con la scontistica dedicata

Sul palcoscenico saliranno grandi interpreti della tradizione teatrale come Lina Sastri, Tato Russo, Galatea Ranzi, Pamela Villoresi, Alessandro Haber, Stefano Accorsi, Massimo Ghini, Alessio Boni, Beppe Fiorello e Claudio Casadio. Ma anche registi affermati come Alessandro Gassman, Valerio Binasco, Marco Baliani. E non mancheranno artisti e coreografi di valore internazionale come Carolyn Carlson, Sonics, Kat Valastur, Aline Correa, Pippo del Bono, Ascanio Celestini, senza dimenticare la magia dei Mummenshanz. Si annuncia una stagione densa di appuntamente quella del teatro Diego Fabbri di Forlì.

GLI SPETTACOLI - Le presenze di Branchetti e degli Stomp come Fuori Abbonamento sottolineano ulteriormente l'idea di teatro d'arte per tutti, un teatro che spalanca le sue porte alla città ed ai cittadini di tutte le età. Per la Prosa, testi classici e moderni alterneranno con misurato equilibrio registri brillanti e drammatici; la Danza offrirà un caleidoscopio di atmosfere che spazieranno dal balletto classico alla danza moderna, mentre gli spettacoli inclusi sotto il titolo del Moderno saranno una finestra su narrazioni intense e diverse fra loro.

CONTEMPORANEO E FAMILY - La stagione di Contemporaneo con l'intrinseca ed indispensabile vocazione di ricerca, e il cartellone Family con la sua poesia e leggerezza pensosa, continuerà a rappresentare per la città una grande possibilità per bambini, adulti, famiglie oltre che un' occasione per vivere luoghi della città oltre il teatro (da quest'anno alcuni spettacoli si svolgeranno nello spazio della chiesa di San Giacomo). Non mancheranno gli appuntamenti della domenica pomeriggio con il frizzante repertorio operettistico.

SCARICA IL DOCUMENTO: PRESENTAZIONE STAGIONE DIEGO FABBRI

ABBONAMENTI - Fra continuità e nuove proposte, negli abbonamenti vengono confermate le formule Omnibus 1 (Prosa e Danza), Omnibus 2 (Prosa, Danza e Operetta) e l'Abbonamento-Abbinato che permette a tutti gli abbonati di sottoscrivere un secondo abbonamento a scelta fra Moderno, Family e Contemporaneo con la scontistica dedicata. La novità per la stagione 2015/16 è la promozione del "Sabato a teatro per due": un invito a condividere la magia e l'invenzione del teatro e dello spettacolo dal vivo e le emozioni che ci rimanda il palcoscenico, consapevoli che tutto quello che accade in scena è finto ma al contempo più che mai reale. Prosegue per il decimo anno consecutivo il Progetto Speciale Scuole, reso possibile grazie alla collaborazione del Centro Diego Fabbri, dell'Ufficio Scolastico Regionale e con il sostegno della Fondazione Cassa dei Risparmi di Forlì.

DATE - Da sabato a martedì 22 settembre tutti gli abbonati possono riconfermare l'abbonamento. Nei giorni 12 e 19 settembre orario continuato dalle 9 alle 19; negli altri giorni (esclusi i festivi) fino al 3 ottobre dalle 9 alle 13 e dalle 15.30 alle 18.30; e dal 5 ottobre dalle 15.30 alle 18.30. Quella di giovedì 24 settembre, dalle 9 alle 19, la giornata è dedicata agli abbonati che desiderano cambiare turno di abbonamento o posto. Da sabato 26 settembre (dalle 9 alle 19 continuato) si apre la campagna abbonamenti per coloro che sottoscriveranno la tessera per la prima volta. Negli altri giorni, esclusi i festivi, fino al 3 ottobre si potrà fare l'abbonamento dalle 9 alle 13 e dalle 15,30 alle 18,30; mentre dal 5 ottobre dalle 15,30 alle 18.30.

IL CALENDARIO

PROSA

novembre 2015
LINA SASTRI
da giovedì 12 novembre a sabato 14 ore 21
domenica 15 novembre ore 16
La Lupa
di Giovanni Verga
e con Giuseppe Zeno
scene e costumi Françoise Raybaud
musiche Massimiliano Pace
regia di Guglielmo Ferro
Compagnia Moliere

dicembre 2015
MASSIMO GHINI
sabato 19, dicembre ore 21
domenica 20 dicembre ore 16
lunedì 21 e martedì 22 dicembre ore 21
Un’ora di tranquillità
di Florian Zeller
e con Galatea Ranzi, Claudio Bigagli, Massimo Ciavarro, Gea Lionello, Luca Scapparone, Alessandro Giuggioli
scenografia Roberto Crea
costumi Silvia Frattolillo
luci Marco Palmieri
regia di Massimo Ghini
La Pirandelliana

gennaio 2016
TATO RUSSO
da giovedì 7 a sabato 9 gennaio 2016 ore 21
domenica 10 gennaio ore 16
Il fu Mattia Pascal
versione teatrale di Tato Russo
dal romanzo di Luigi Pirandello
con Renato De Rienzo, Marina Lorenzi, Giuseppe Mastrocinque, Adriana Ortolani, Salvatore Esposito, Carmen Pommella, Francesco Ruotolo, Caterina Scalaprice, Massimo Sorrentino, Lorenzo Venturini
regia di Tato Russo
Il Teatro di Tato Russo

ALESSANDRO HABER E ALESSIO BONI
da giovedì 21 a sabato 23 gennaio 2016 ore 21
domenica 24 gennaio ore 16
Il visitatore
di Eric-Emmanuel Schmitt
e con Nicoletta Robello Bracciforti, Alessandro Tedeschi
musiche Arturo Annecchino
scene Carlo De Marino
costumi Sandra Cardini
regia di Valerio Binasco
Golden Art Production

ARTURO BRACHETTI
SPETTACOLO FUORI ABBONAMENTO
Mercoledì 27 gennaio 2016 ore 21
Brachetti che sorpresa!
di e con Arturo Brachetti
e con Luca Bono, Luca&Tino, Francesco Scimemi, Kevin Michael Moore
consulenza artistica di Leo Ortolani
consulenza laser di Théo Dary
musiche originali di Fabio Valdemarin
voce fuori scena di Alberta Izzo
regia di Davide Livermore
Produzione Arte Brachetti srl

febbraio 2016

GIUSEPPE FIORELLO
da giovedì 11 a sabato 13 febbraio 2016 ore 21
domenica 14 febbraio ore 16
Penso che un sogno così…
di Giuseppe Fiorello e Vittorio Moroni
regia Giampiero Solari
musiche eseguite dal vivo da
Daniele Bonaviri e Fabrizio Palma
Nuovo Teatro e Ibla Film

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI
da giovedì 25 a sabato 27 febbraio 2016 ore 21
domenica 28 febbraio ore 16
Qualcuno volò sul nido del cuculo
di Dale Wasserman
dall’omonimo romanzo di Ken Kesey
traduzione Giovanni Lombardo Radice
adattamento Maurizio de Giovanni
con Daniele Russo, Elisabetta Valgoi, Mauro Marino, Marco Cavicchioli, Giacomo Rosselli, Alfredo Angelici, Giulio Federico Janni, Daniele Marino, Antimo Casertano, Gilberto Gliozzi, Gabriele Granito
uno spettacolo di Alessandro Gassmann

marzo 2016
STEFANO ACCORSI
da giovedì 10 a sabato 12 marzo 2016 ore 21
domenica 13 marzo ore 16
Decamerone
Vizi, virtù, passioni
liberamente tratto dal Decamerone di Giovanni Boccaccio
drammaturgia Maria Maglietta
scene e costumi Carlo Sala
disegno luci Luca Barbati
assistente scene e costumi Roberta Monopoli
aiuto alla regia Maria Maglietta
e con Salvatore Arena, Silvia Briozzo, Fonte Fantasia, Mariano Nieddu, Naike Anna Silipo
adattamento teatrale e regia Marco Baliani
Nuovo Teatro in coproduzione con Fondazione
Teatro della Pergola di Firenze – Teatro della Toscana

aprile 2016
PAMELA VILLORESI E CLAUDIO CASADIO
da giovedì 14 a sabato 16 aprile 2016 ore 21
domenica 17 aprile ore 16
Il mondo non mi deve nulla
di Massimo Carlotto
scene di Gianluca Amodio
musiche di Paolo Daniele
costumi di Lucia Mariani
disegno luci di Alberto Biondi
disegni di Laura Riccioli
regista assistente Ilaria Genatiempo
regia Francesco Zecca
Teatro e Società Accademia Perduta/Romagna Teatri

CONTEMPORANEO

ottobre 2015
Kat Válastur (Grecia)
giovedì 1 Ottobre 2015 ore 21
Gland
The marginal sculptures of Newtopia
(dimension a)
Ideazione, coreografia e performance Kat Válastur
– scene Ulrich Leitner – suono Lambros Pigounis
– design luci Martin Beeretz – video Iosif Lycakis – costume Lydia Sonderegger
collaborazione artistica Thomas Schaupp, Stephen Zepke, Nikos Flessas
assistente Ania Nowak
(dimension b)
ideazione Kat Válastur in collaborazione con Lamb and Lamp
testi Kat Válastur – suono Lambros
Pigounis – video Iosif Lykakis editor Kyriacos
Carseras – web design Lamb and Lamp
in collaborazione con Festival CRI SALIDE XXII
produzione Kat Válastur
in  co-produzione con HAU Hebbel am Ufer, Berlino e con Tanzquartier, Vienna.
Con il supporto dell’Institut für Raumexperimente

Aline Corrêa / Brasile
Fabbrica delle candele
piazzetta Corbizzi 30, Forlì
venerdì 2 e sabato 3 ottobre 2015 dalle 16 alle 18
Danza urbana – workshop
posti limitati, il workshop è gratuito
info e iscrizioni
Masque Teatro
393 9707741 – masque@masque.it
in collaborazione con Festival CRISALIDE XXII

ALINE CORRÊA (Brasile)
domenica 4 ottobre 2015 ore 21
Resistência
coreografia ed interpretazione Aline Corrêa
luci Lionel Henry
musiche Titãs, Arvo Pärt
ringraziamenti: Giovanna Lima, Tishou Aminata Kane/cie A part être, Erwan Lansonneur
in collaborazione con Festival CRISALIDE XXII
produzione Elclimamola

febbraio 2016
RICCI/FORTE PERFORMING ARTS ENSEMBLE
sabato 20 febbraio 2016 ore 21
Darling
(Ipotesi per un’Orestea)
con Anna Gualdo, Giuseppe Sartori, Piersten Leirom, Gabriel Da Costa
drammaturgia Ricci/Forte
movimenti Marco Angelilli
elementi scenici Francesco Ghisu
costumi Gianluca Falaschi
direzione tecnica Alfredo Sebastiano
assistente regia Liliana Laera
regia Stefano Ricci
produzione Romaeuropa
Festival e Snaporazverein
in coproduzione con Théâtre MC93, Bobigny/Festival Standard Ideal, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG, Festival delle Colline Torinesi

marzo 2016
PIPPO DELBONO / VLADIMIR LUXURIA
venerdì 18 marzo 2016 ore 21
La rabbia
Spettacolo dedicato a Pier Paolo Pasolini
con Pippo Delbono, Mario Intruglio, Pepe Robledo, Piero Corso, Simone Goggiano, Margherita Clemente, Bobò e con Vladimir Luxuria
ideazione e regia Pippo Delbono
produzione Compagnia Pippo Delbono

maggio 2016
MASQUE TEATRO
venerdì 6 maggio 2016 ore 21
Marmo
con Eleonora Sedioli, Silvia Proietti, Matteo Ramon Arevalos, Giacomo Piermatti
elettronica Matteo Gatti
macchine Lorenzo Bazzocchi
tecnica Andrea Basti, Tommaso Maltoni
costumi Anna Bazzocchi
scenografie Eleonora Sedioli
musiche Matteo Ramon Arevalos, Giacomo Piermatti
organizzazione Jessica Imolesi
ideazione e regia Lorenzo Bazzocchi
produzione Masque Teatro
co-produzione Mood Indigo_Bologna

GRUPPO NANOU
chiesa di San Giacomo
giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2016 ore 21
Strettamente confidenziale + Guest
performance museale site-specific
in collaborazione con Festival IPERCORPO 2016

MUTA IMAGO
sabato 28 maggio 2016 ore 21
Hyperion
testo di Friedrich Hölderlin
musica di Bruno Maderna da Hermes Ensemble d’Anversa
ideazione drammaturgica Riccardo Fazi
regia Claudia Sorace / Muta Imago
Produzione Sagra Musicale Malatestiana
in collaborazione con Festival IPERCORPO 2016

MODERNO

dicembre 2015
SIMONE CRISTICCHI
martedì 1 dicembre 2015 ore 21
Magazzino 18
di Simone Cristicchi
scritto con Jan Bernas
regia di Antonio Calenda
Il Rossetti e Promo Music

gennaio 2016
FRANCESCO TESEI IL MENTALISTA
martedì 12 gennaio 2016
The game
ideato da Francesco Tesei e Deniel Monti
musiche originali di Marco Sabiu
regia di Francesco Tesei
Marangoni Spettacolo

febbraio 2016
ASCANIO CELESTINI
mercoledì 17 febbraio 2016 ore 21
Laika
di e con Ascanio Celestini
con la partecipazione di Gianluca Casadei alla fisarmonica
voce fuori campo Alba Rohrwacher
produzione Fabbrica srl
co-produzione con RomaEuropa Festival 2015

marzo 2016

ROCCO PAPALEO
martedì 22 marzo 2016 ore 21
Buena onda
di Rocco Papaleo e Valter Lupo
con Giovanni Esposito
e con Francesco Accardo chitarra
Jerry Accardo percussioni
Guerino Rondolone contrabbasso
Arturo Valiante pianoforte
costumi E leonora Rella
regia di V alter Lupo
Nuovo Teatro

DANZA

Novembre 2015
STOMP
SPETTACOLO FUORI ABBONAMENTO
martedì 24 e mercoledì 25 novembre 2015 ore 21
NUOVA TOURNÉE ESCLUSIVA IN REGIONE
Creatori
Luke Cresswell e Steve McNicholas
Stomp Productions
Glynis Henderson Productions
in collaborazione con Terry Chegia

gennaio 2016
MNAI’S
sabato 16 gennaio 2016 ore 21
Around
Il primo spettacolo teatrale raccontato dall’Hip Hop
spettacolo ideato e diretto da Mirella Rosso e Marco Silvestri,
coreografie Mirella Rosso, Marco Silvestri, Kris (Cristiano Buzzi)
con CARLOS (Carlos Kamizele), SHORT Y (Simone Panzera), KIR A (Marco Cristoferi), XU (Xu Ruichi), IM AD BK (Imad Kerrachi), SLY (Mattia Quintavalle), KIKKO (Enrico Savorani), Lidia Carew, Jessica Sala, Beatrice Restelli
direttore della fotografia Gianni Melis e Alberto Negri
grafica Sally Mara
Progettazione Grafica
produzione Zen Europe
in collaborazione con Immagini E e Arcadia Digital

BALLETTO DI MOSCA – LA CLASSIQUE
lunedì 25 gennaio 2016 ore 21
Cenerentola
libretto di Nicolai Volkov
dall’omonima favola di Charles Perrault
musica di Sergej Sergeevic Prokof’ev
coreografie M. Petipa
costume designer Elik Melikov
scenografie Evgeny Gurenko
maître de ballet Evgenia Novikova, Andrey Shalin
direttore artistico Elik Melikov
distribuzione Eventi di Danza

febbraio 2016
MM CONTEMPORARY DANCE COMPANY
martedì 23 febbraio 2016 ore 21
Carmen/Bolero
coreografie di Emanuele Soavi e Michele Merola
musiche di Maurice Ravel, Stefano Corrias, Georges Bizet, Los Panchos,
con Stefania Figliossi, Paolo Lauri, Fabiana Lonardo, Enrico Morelli, Giovanni Napoli, Nicola Stasi, Lorenza Vicidomini
produzione MM
Contemporary Dance Company
con il sostegno della Compagnia Naturalis Labor

marzo 2016
SONICS
martedì 15 marzo 2016 ore 21
Duum
Danza acrobatica e aerea
creato e diretto da Alessandro Pietrolini
testi di Antonio Villella
costumi di Ileana Prudente e Irene Chiarle
luci ed effetti speciali Monica Olivieri e
Niki Casalboni
prodotto e distribuito da Fanzia Verlicchi per Equipe Eventi

aprile 2016
CAROLYN CARLSON COMPANY
sabato 30 aprile 2016 ore 21
Short Stories
Immersion
coreografia e interpretazione Carolyn Carlson
musica originale Nicolas de Zorzi
luci Guillaume Bonneau
Mandala
coreografia Carolyn Carlson
interpretazione Sara Orselli
musica Michael Gordon
costumi Chrystel Zingiro
luci Freddy Bonneau
ATER
Associazione Teatrale Emilia Romagna

OPERETTA

gennaio 2016
CORRADO ABBATI
domenica 17 gennaio 2016 ore 16
My Fair Lady
testi e liriche di Alan Jay Lerner
musiche di Frederick Loewe
scene Stefano Maccarini
coreografie Giada Bardelli
costumi Artemio Cabassi
adattamento e regia di Corrado Abbati
Compagnia Corrado Abbati

COMPAGNIA ITALIANA DI OPERETTE
domenica 20 marzo 2016 ore 16
Cin Ci La
di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
con Silvia Felisetti, Alessandro Brachetti, Elena Rapita, Antonio Colamorea, Fulvio Massa, Marco Falsetti, Francesco Mei
corpo di ballo Novecento
coreografie di Salvatore Loritto
scene costumi ArteScenica RE
orchestra “Cantieri d’Arte”
direttore musicale M° Stefano Giaroli
regia Alessandro Brachetti
organizzazione Fantasia in RE

TEATRO MUSICA NOVECENTO / ORCHESTRA CANTIERI D’ARTE
domenica 21 febbraio 2016 ore 16
La danza delle Libellule
musica Carlo Lombardo e Franz Lehar
libretto Carlo Lombardo
direzione musicale M° Maurizio Bogliolo
coreografie Monica Emmi
regia Franco Barbero

COMICO

dicembre 2015

ALESSANDRO BENVENUTI
giovedì 3 dicembre 2015 ore 21
Un comico fatto di sangue
scritto da Alessandro Benvenuti
collaborazione drammaturgica di Chiara Grazzini
regia di Alessandro Benvenuti
arca azzurra teatro

gennaio 2016
TERESA MANNINO
martedì 26 gennaio 2016 ore 21
Sono nata il ventitré
di Teresa Mannino e Giovanna Donini
regia di Teresa Mannino
prodotto da Bananas

febbraio 2016
VIRGINIA RAFFAELE
martedì 16 febbraio 2016 ore 21
Performance
regia Giampiero Solari
ITC 2000

marzo 2016
GIOBBE COVATTA / ENZO IACCHETTI
mercoledì 30 marzo 2016 ore 21
Matti da slegare
di Axel Hellstenius
Versione italiana della commedia
Elling & Kjell Bjarne
regia Gioele Dix
Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano
in coproduzione con Mismaonda

FAMILY
dicembre 2015
CA’ LUOGO D’ARTE
CHIESA DI SAN GIACOMO
sabato 26 dicembre ore 21
domenica 27 dicembre ore 16
La piccola fiammiferaia
da H.C.Andersen – testo di M arina Allegri
con Olga Bercini, Francesca Bizzarri, Alberto Branca, Massimiliano Grazioli
musiche originali di Roberto Neulichedl
scene di Maurizio Bercini e Donatello Galloni
costruzione Cà Luogo d’arte
pitture di Serena De Gier
costumi di Patrizia Caggiati
luci di Christian Peuckert
regia di M aurizio Bercini
in co-produzione con Theatre Jeune Public, Strasbourg Centre Dramatique National d’Alsace
Théatre Nouvelle Génération-Centre, Dramatique National de Lyon
Le Rayon Vert-scène conventionnée de Saint Valery en Caux / Laboratorio nove-Firenze

gennaio 2016
MUMMENSHANZ
domenica 3 gennaio 2016 ore 16
The Musicians of Silence
compagnia fondata da Andres Bossard, Floriana Frassetto, Bernie Schürch
con Giovanni Colombo, Philipp Egli, Floriana Frassetto, Pietro Montandon, Raffaella Mattioli
Terry Chegia

THE BLACK BLUES BROTHERS
CHIESA DI SAN GIACOMO
domenica 31 gennaio 2016 ore 16
Spettacolo acrobatico
comico, musicale

febbraio 2016
ACCADEMIA ARTE DELLA DIVERSITÀ – TEATRO LA RIBALTA – TEATROPERSONA – ACCADEMIA PERDUTA/ROMAGNA TEATRI
CHIESA DI SAN GIACOMO
sabato 6 febbraio 2016 ore 21
domenica 7 febbraio ore 16
H+G
Hänsel und Gretel
con Chiara Michelini, Maria Magdolna Johannes, Michael Untertrifaller, Rodrigo Scaggiante, Lorenzo Friso
regia e scene Alessandro Serra
prodotto da Accademia Perduta|Romagna Teatri
e con il sostegno di Teatro La Ribalta

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Grandi nomi per la stagione del Teatro Diego Fabbri: nuove formule per gli abbonati

ForlìToday è in caricamento