rotate-mobile
Lunedì, 15 Agosto 2022
Cronaca

Tutti i premiati del 2° Memorial Gilberto Giorgetti

Salone comunale gremito, domenica, per le premiazioni del Concorso Nazionale di pittura “Sapori e Colori 2° Memorial Gilberto Giorgetti”, dedicato al grande cultore d’arte, storia, e costume forlivese

Salone comunale gremito, domenica, per le premiazioni del Concorso Nazionale di pittura “Sapori e Colori 2° Memorial Gilberto Giorgetti”, dedicato al grande cultore d’arte, storia, e costume forlivese, scomparso nell’estate 2012. Organizzata dall’atelier “Studio 45” del maestro Ido Erani e dall’Associazione Culturale “Exprimo”, con il supporto di un nutrito gruppo di sponsor, la rassegna si è conclusa con la premiazione di circa 40 artisti fra i 147 partecipanti, per un totale di 200 opere conferite.

Il “Memorial Gilberto Giorgetti” è stato assegnato all’artista egiziano Gamal Gad Meleka con l’opera “Luci e suoni”. Il vincitore, appresa la notizia, ha inscenato un giro di sala avvolto nella bandiera del suo paese. La giuria, composta dall’enogastronomo e cultore d’arte Gianfranco Bolognesi, dall’assessore alla cultura del Comune di Forlì Patrick Leech, dallo storico dell’arte Cetty Muscolino, dal direttore di “Romagna Fiere” Gilberto Tedaldi e dall’artista Ido Erani, ha poi chiamato sul palco per la sezione “Sapori e Colori”, il 1° classificato Paolo Fedeli di Gambassi Terme con l’opera “Colori e sapori nel quartiere in degrado”, seguito da Elio Carnevali di Pegognaga (Mn), che si è aggiudicato il 1° premio acquisto della sezione “Tema libero” con “Le dune”.

Tra gli “Under 30” si è aggiudicata la palma della vittoria Gabriela Bodin di Brescia con l’opera “Donna nel bosco”. Il riconoscimento “Le donne nell’arte” è andato a Tiziana Malagoli di Nonantola (Mo), mentre il Premio Benessere è stato assegnato a Morena Marini con “Il volo nella stanza”. La manifestazione proseguirà con una mostra itinerante delle opere premiate. All’esordio nella chiesina del Santissimo Crocifisso di Meldola, dal 14 al 16 marzo, seguiranno la Casa del Sangiovese di Predappio (28 – 31 marzo), il Salone comunale di Forlimpopoli (11 – 13 aprile), il Museo della Marineria di Cesenatico (25 – 27 aprile), il Palazzo del Pretorio di Terra del Sole (4 – 11 maggio), il Centro Visita del Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi di Santa Sofia (16 – 18 maggio) e infine, il Palazzo comunale di Bertinoro dal 6 all’8 giugno.

Alcuni artisti hanno aderito anche all’invito dell’organizzazione di donare una o più opere per il “service” benefico del Rotary Club Forlì: il ricavato della vendita sarà, infatti, assegnato alla Mensa dei Poveri della parrocchia di Santa Maria del Fiore e alla Casa Betlemme di San Zaccaria. In serata, presso l’Hotel della Città, si è tenuto il gran finale della manifestazione con cena e intrattenimento musicale del “Forum Jazz Quartet”

Classifica generale e i premi del Concorso Nazionale di pittura “Sapori e Colori 2° Memorial Gilberto Giorgetti”

Premi di Rappresentanza
Davide Mangiaterra
Milena Trevi Bissoni
Werter Bertini
Karin Silvia Retzleff
Rino Bartoletti
Marcela vrzalova
Bruno Cicognani
Maria Lena Trevi
Francesca De Angelis
Franco Aleotti

MENZIONE speciale a Margherita Cobelli di Sassuolo (7 anni)

Premio opera creativa
Sara Lovari di Arezzo

Premio speciale le donne nell’arte
Tiziana Malagoli di Nonantola (Mo)

Premio associazione “La Foglia”
Leonardo Pappone di Campobasso con l’opera “View of Manhattan”

Premio giovani under 30
Gabriela Bodin di Brescia con l’opera “Donna nel bosco”

Premio Benessere
Morena Marini di Teramo con l’opera “Il volo nella stanza”

Premio Benefico Rotary Club Forli

Medaglia del Papa
Ezio Arosio di Lissone

Sezione “Sapori e Colori”

5° Premio acquisto ex aequo
Raffaele Tarpani di Bastia Umbra             collezione privata
con l’opera “Sensazioni”
Roberto Cheula di Adria (RO)            Generali Italia Forlì Centro
con l’opera “La sedia dietro il tavolo”
Sonia Fiacchini di Arezzo                Pasticceria Forlivese
con l’opera “Pere sotto vetro”

4° Premio
Jan Manet di Rovigo                    collezione privata
con l’opera “Scorcio di campagna”

3° Premio
Tiziano Calcari di Brescia                Del Campo –S.Sofia
con l’ opera “Natura morta con zucca”

2° Premio
Sandro Cellanetti di Tivoli (RM)        La cesenate-conserve alimentari spa
con l’opera “Mela con ciotole”

1° Premio
Paolo Fedeli di Gambassi Terme        Flamigni-panettoni e torroni
con l’opera “Colori e sapori nel quartiere in degrado”


Sezione tema libero:

6° Premio Acquisto Ex Aequo
Pietro Crocchioni di Perugia                Romagnola Profumi
con l’opera “Appunti di paesaggio”
Mario Gaspa di Sassari                collezione privata
con l’opera “Presenze mediterranee”
Marco Pace di Teramo                Az. Agricola “La Casetta”
Marina Basaglia di Verona                AT.ED.2
con l’opera “Verso il bosco”
Ruggero Mazza di Ferrara                Allianz Ras
con l’opera “Verso il centro”
Aline Spada di Sassari                    collezione privata
con l’opera “Gli stati d’animo”
Giampiero Cavedon di Marano Vicentino(VI)    collezione privata
con l’opera “Interno”

5° Premio Acquisto
Antonio Civitarese di Chieti                Trial srl
con l’opera “Sapore di mare”

4° Premio Acquisto
Giuliano Censini di Torrita di Siena        Collezionista privato
con l’opera “Presenze nel rosso”

3° Premio Acquisto
Maceri Antonio di Brindisi                Trevi s.p.a.

2° Premio Acquisto
Luciano Filippi di Rimini                Collezionista privato
con l’opera “Fioritura”

1° Premio Acquisto
Elio Carnevali di Pegognaga (Mn)            Cassa dei Risparmi di Forlì
con l’opera “Le dune”


Memorial Gilberto Giorgetti
Gamal Gad Meleka con l’opera “Luci e suoni”

La Commissione ha quindi creduto opportuno segnalare alcuni nominativi di artisti meritevoli di essere inseriti tra quelli premiandi:
Gianfranco Pogni di Livorno
Antonio Maceri di Brindisi
Pasquale Marzelli di Arezzo
Gianluca Bosello di Cesena
Amissao Lima di Faenza
Bruno Nardi di Firenze
Massimo Riccò di Modena
Daniele Trevisan di Venezia
Ugo Felici di Pesaro
Achille Quadrini di Frosinone
Alberto Zappa di Desenzano
Enrico Menini di Brescia
Gianfranco Zenerato di Verona
Gilberto Sartori di Limena (PD)
Giuseppe Fochesato di Schio (Vi)
Claudio Guatteri di Parma
Alberto Finco di Este (PD)
Luigino Soffiati di Faenza (RA)
Giustino Novelli di Chieti
Rovani Fenek Mohamed di Rovigo
Daniela Boscolo di Asti
Bruno Daffini di Mantova
Maria Di Cosmo di Foggia
Luigi Caruso di Frosinone
Tosarelli Doriano di Villamarzana (Ro)
Claudia Corò di Venezia
Werter Tassinari di Forlì
Pasquale Rapicano

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tutti i premiati del 2° Memorial Gilberto Giorgetti

ForlìToday è in caricamento