Domenica, 21 Luglio 2024
Maturità 2023 / Forlimpopoli

Maturità 2023, tutti i voti dell'alberghiero "Artusi" e al Liceo "Carducci". Ben 15 diplomati con 100, tre con lode

Gli alunni iscritti alle classi quinte dell'alberghiero erano 135, ma i nove non sono stati ammessi all'esame di stato. Al corso serale per adulti gli iscritti erano 14, due dei quali non sono stati ammessi

E' tempo di vacanze per i neo 'maturi' dell'Istituto d'Istruzione Superiore "Pellegrino Artusi" e del Liceo delle Scienze Umane “Valfredo Carducci di Forlimpopoli. Gli alunni iscritti alle classi quinte dell'alberghiero erano 135, ma i nove non sono stati ammessi all'esame di stato. Al corso serale per adulti gli iscritti erano 14, due dei quali non sono stati ammessi.

Sono dodici i diplomati col massimo dei voti, tre dei quali con lode. Si tratta di Matilde Mauri, Lucia Neri, Letizia Novelli, Giuseppe Ciccotelli (con lode), Andrea Mengozzi (con lode), Mirko Piraccini, Giovanni Valenti, Vanessa Casali, Yuri Guidi, Mara Bacci (corso serale) e Yasmine Omezzoli (con lode, del corso serale). Tutti ammessi i 22 iscritti al Liceo Scienze Umane “V. Carducci”, che conta tre diplomati con 100: Eleonora Milandri, Emma Versari e Giorgia Vitali. 

CLASSE 5A 
CAPANNI IACOPO 61
CAPANNI VALERIO  95
CASAMENTI NICOLE 83
CASTELLUCCI CAMILLA 74
CIOCCOLINI ANDREA 60
DE GIANNI FABIO 97
DI GIOIA  KATIA 76
FANTINI MIRCO 88
MANZO MANUEL 72
MANZONI MARIA  68
MAURI MATILDE 100
PASSARINI SAMUELE 95
SILVANI MARCO 70
SPICCHIALE SEBASTIANO  68
URSO FRANCESCO 92
VALENTINI ARIANNA 93
ZABBERONI  LORENZO 82
ZACCARINI ENRICO 66
ZAMAGNI ALBERTO 73
                
CLASSE 5B/C                
ALESSANDRINI SARA 98
ATTANASIO  PIERPAOLO 64
BARBIERI GIADA 65
BARTOLONI ELEONORA 92
BORRUSO DILAN 62
CASTAGNOLI  AZZURRA 72
COLOMBI MAICOL 87
DI LORENZO LUNA 76
DONATI BECHIR 66
GALLO  ALESSIA 60
GONZALES QUILLAHUAMAN ERICK SAUL 60
GUGNONI DAVIDE 87
GUIDI GAIA 80
IANCU ALESSIA GIORGIANA 60
LASAENG ANNA 70
MALPEZZI NICOLE 60
MERLONI NICHOLAS 71
MITEVA TOLI YORDANOVA 92
MOLARI GIANMARCO97
MORETTI CASSANDRA 67
PANZAVOLTA ELENA 96
POLLARINI  GIULIA 67
SARAGONI ANDREA 68
SCUOPPO REBECCA 83
ZAULI VIRGINIA 63
                
CLASSE 5D                
ARFELLI ALESSANDRO 70
CANDOLI SIMONE 72
CICOGNANI PIETRO 83
CIVA MAURIZIO 72
D'AQUINO DANNY  90
DASCAL TUDOR OVIDIU 74
FANTI LEONARDO 62
FONTANA DIEGO 92
GRASSO GIUSEPPE 66
NERI LUCIA 100
NOVELLI LETIZIA 100
QUARANTA ASIA 78
RAGAZZINI SOFIA 80
RISNIC LIVIU 89
SIMONELLI FILIPPO 72
TOPO SIMONE 87
VLAS ELISEI 82
ZANZARELLI DANIELE 70
                
CLASSE 5E                
BELLINI ERIC 62
BERNABEI KARIM  78
BIANCHI NICOLA  66
BRACCI SIMONE 65
CANGINI DAVIDE 95
CECI ALESSIA  68
CICCOTELLI GIUSEPPE 100 E LODE
COLLINI KEVIN 80
DONATI SARA 60
GANGANELLI MICHELE 72
GREPPI  DENIS  60
GUESMI IYED  78
KASIANENKO ANHELINA  61
LOMBI  ANDREA  85
MALDINI MICHELLE 87
MANCIA MICHELE 88
MENGOZZI ANDREA  100 E LODE
MESA TAPIA CRISTIAN SANTIAGO 70
NERI SOFIA 72
PERUGINI DANIEL 70
                
CLASSE 5F                
BALDAZZI ARIANNA 63
CALBUCCI TOMMASO 84
CONVERTINO ELEONORA 90
DERA AMDIATOU 67
DONATI GIORGIA 64
GOBBI ALESSANDRO 92
LLESHI SELVIE 94
MAIMONTE LUCA 60
MORETTI ELIA 65
OLIVI VALENTINO 65
PIRACCINI MIRKO 100
RICCO REBECCA 72
SCARPELLINI MICHELE 95
SERVADEI RICCARDO 90
SIMONCINI NICOLO' 65
SPADA LEONARDO60
VALENTI GIOVANNI 100
                
CLASSE 5G                
ARFELLI ARIANNA 90
BALDINI  DAIANA 90
BASSINI  SOFIA 82
CASALI VANESSA  100
GUIDI  YURI100
MACRELLI ELENA  72
ORIOLI  AURORA  70
SOSPIRI STEFANIE GABRIELLA 72
ZANELLI GIADA 92
                
CLASSE 5H                
BENEDETTI SAMUELE 90
CALLEGARI VALERIA 82
COCCHIARA CHIARA FRANCESCA 72
DONG LIBERTÀ 60
GIULIANI FILIPPO 65
GRASSI  ASIA 60
LUONGO FRANCESCO 62
MELETI  SOFIA 75
NOVELLI ALEX 75
PASCARU ELENA 87
PENNACCHIA  ALESSANDRO  62
RUFFILLI SOFIA 90
RUSSO ANDREA 88
SIBONI ALESSIA 62
TASSELLI NOEMI 90
TRAMONTI GIOIA 60
VERSARI GIOIA 95
                
CLASSE 5A CORSO SERALE                 
ABBASCIANO CARLO 82
ALLIBRIO DESIREE 70
BACCI MARA 100
CEDIOLI NICHOLAS 65
CIARROCCHI FILIPPO 100
GIORDANELLA GIOVANNA 94
KASIM OMRAN KEYRO 70
MARIANI VILMA 92
MIRCHEV GEORGI TSANKOS 70
OCCHIUTO STEFANO 90
OMEZZOLLI YASMINE 100 E LODE
RAVAIOLI PAOLA 92       
                
LICEO SCIENZE UMANE                          

CLASSE 5A                
CAMPACCI  CRISTAL 65
CAMPANINI GIORGIA 77
CAMPORESI LUCA 94
CAPPELLI VERONICA  70
CONTI CATERINA 72
DUMITRU DARIUS IULIAN 95
FACIBENI VITTORIA 74
GALEOTTI FRANCESCA 90
IOVINELLA GIANNI ROBERTO  85
MILANDRI ELEONORA 100
NICODEMO CHIARA 84
POMPINETTI GAIA 75
PORTOLANI NOEMI 77
ROSSI TOMMASO 75
SALSI GIORGIA 70
SANZANI JENNY 93
SINTUZZI LINDA 75
STROCCHI MARTINA  85
VACCARO AFRA  78
VERSARI EMMA 100
VITALI  GIORGIA 100
ZANETTI ALESSIO 75
 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Maturità 2023, tutti i voti dell'alberghiero "Artusi" e al Liceo "Carducci". Ben 15 diplomati con 100, tre con lode
ForlìToday è in caricamento