Tornano i "Colpi di Scena" a teatro: 22 spettacoli tra danza, fiabe e racconti
Nell’anno in cui molte, troppe manifestazioni dello spettacolo dal vivo sono destinate all’annullamento o al posticipo, Accademia Perduta/Romagna Teatri dice “no” e presenta l’11° edizione di Colpi di Scena, Biennale di Teatro Contemporaneo per Ragazzi e Giovani, programmata dal 22 al 25 settembre negli spazi teatrali della città, con alcune trasferte che interesseranno anche i Teatri diFaenza, Bagnacavallo e Russi. Una scelta non esente da tentennamenti, ma che è stata presa con entusiasmo e la precisa volontà di sostenere, oggi più che mai, Artisti, Compagnie e, in generale, l’intero comparto dello spettacolo dal vivo.
22 spettacoli in 4 giorni, molti presentati in “Prima assoluta”, destinati ai giovani, siano essi bambini o youngadult, un pubblico su cui le arti teatrali investono sempre maggiore attenzione e risorse, capitalizzandone educazione, cultura, gusto, formazione critica. Una fascia di pubblico molto particolare, difficile ed esigente, la cui partecipazione va continuamente attratta e catturata; un pubblico a cui sono destinate proposte di altissima qualità dal momento che, a differenza degli adulti, non ha alcuna inibizione nell’esprimere il proprio dissenso.
A proporre le loro nuove creazioni saranno principalmente realtà emiliano-romagnole – alcune emergenti, altre con onorata affermazione nazionale e internazionale come la stessa Accademia Perduta/Romagna Teatri che presenterà nuove e nuovissime produzioni e co-produzioni: L’usignolo dell’imperatore del giovane e talentuoso Pietro Piva, uno spettacolo ispirato alla fiaba L’usignolo di Andersen; Oz, tratto dai libri di Frank LymanBaum e co-prodotto con Fanny & Alexander e Solares Fondazione delle Arti - Teatro delle Briciole; La nostra maestra è un Troll, uno spettacolo di Sandro Mabellini co-prodotto con Fontemaggiore; Le nid della compagnia Progetto g.g.; Chi ha paura di Denti di ferro? di Danilo Conti; La stella nascosta, il particolare progetto di danza contemporanea per ragazzi, condiviso con Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto e Pinocchio, spettacolo di Marcello Chiarenza diretto da Claudio Casadio. Ancora dal territorio regionale saranno presenti Societas/Chiara Guidi, La Baracca, Teatro dell’Argine, Teatro Gioco Vita, Drammatico Vegetale.Ampio spazio sarà riservato anche a realtà extra regionali ed estere: LesMoustaches, Factory compagnia transadriatica di Tonio De Nitto, Luigi D’Elia tra gli altri e, dai Paesi Baschi, il Teatro Paraiso.
Il programma
MARTEDÌ 22 SETTEMBRE
Ore 17.45 Teatro Diego Fabbri, Forlì
Societas
EDIPO. Una fiaba di magia, ideazione Chiara Guidi in dialogo con Vito Matera
Ore 19.15 Teatro San Luigi, Forlì – PRIMA NAZIONALE
La Baracca – Testoni Ragazzi
CON VIVA VOCE La storia di Ivan e il lupo grigio di Bruno Cappagli e Guido Castiglia
Ore 20.30 Teatro Testori, Forlì
Liberty / Stagione Agorà
SE MI DICONO DI VESTIRMI DA ITALIANO NON SO COME VESTIRMI di e con Paolo Nori e Nicola Borghesi
MERCOLEDÌ 23 SETTEMBRE
Ore 9.30 Teatro Il Piccolo, Forlì – PRIMA NAZIONALE
Accademia Perduta / Pietro Piva
L’USIGNOLO DELL’IMPERATORE da L’usignolo di Hans Christian Andersen
Ore 11.30 Teatro Masini, Faenza
Fanny & Alexander, Accademia Perduta / Romagna Teatri,
Solares Fondazione delle Arti - Teatro delle Briciole
OZ, ideazione Chiara Lagani e Luigi De Angelis
Ore 14.30 Teatro Sarti, Faenza
Teatro dell’Argine
NEL VENTRE di e con Stefano Penzeri
Ore 16.00 Teatro Europa, Faenza
Progetto Attore Narratore per il Teatro Ragazzi
METAMORFOSI
Ore 18.00 Teatro San Luigi, Forlì – PRIMA NAZIONALE
Fontemaggiore / Accademia Perduta
LA NOSTRA MAESTRA È UN TROLL regia di Sandro Mabellini
Ore 20.30 Teatro Diego Fabbri, Forlì – PRIMA NAZIONALE
Teatro Gioco Vita
SONIA E ALFREDO dall’opera di Catherine Pineur
Ore 22.00 Teatro Testori, Forlì
LesMoustaches / Società per Attori
LA DIFFICILISSIMA STORIA DELLA VITA DI CICCIO SPERANZA di Alberto Fumagalli
Miglior spettacolo 2020, Premio della Critica e Premio Fersen al Roma Fringe Festival
GIOVEDÌ 24 SETTEMBRE
Ore 9.30 Teatro Il Piccolo, Forlì
Accademia Perduta / Progetto g.g.
LE NID di e con Consuelo Ghiretti e Francesca Grisenti
Ore 11.00 Teatro San Luigi, Forlì
Accademia Perduta / TCP Tanti Cosi Progetti
CHI HA PAURA DI DENTI DI FERRO? di Danilo Conti e Antonella Piroli
Ore 14.30 Teatro Testori, Forlì
Compagnia Nando e Maila
SONATA PER TUBI
Ore 16.00 Teatro Diego Fabbri, Forlì
Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto – Accademia Perduta/Romagna Teatri
LA STELLA NASCOSTA, coreografia Saul Daniele Ardillo - drammaturgia Simone Giorgi
Ore 17.30 Teatro Comunale, Russi – PRIMA NAZIONALE
Drammatico Vegetale / Ravenna Teatro
GRANDE CAVALCATA ROSSINIANA di Pietro Fenati
Ore 19.00 Teatro Goldoni, Bagnacavallo – PRIMA NAZIONALE
Teatro Paraiso
ÚNIKO scritto e diretto da IñakiRikarte
VENERDÌ 25 SETTEMBRE
Ore 9.30 Teatro Testori, Forlì
Accademia Perduta / Romagna Teatri
PINOCCHIO di Marcello Chiarenza – regia di Claudio Casadio
Ore 11.30 Teatro Masini, Faenza – PRIMA NAZIONALE
Fondazione Sipario Toscana / Factory compagnia transadriatica
PETER PAN di Tonio De Nitto
Ore 14.30 Teatro Europa, Faenza – PRIMA NAZIONALE
Teatro delle Briciole - Solares Fondazione delle Arti
CAPOGIRO In tondo a una palla di Beatrice Baruffini e Agnese Scotti
Ore 16.15 Teatro San Luigi, Forlì – PRIMA NAZIONALE
Roberto Anglisani / Maria Maglietta
IL MINOTAURO di Gaetano Colella - produzione CSS Teatro stabile di innovazione FVG
Ore 18.00 Teatro Il Piccolo, Forlì – PRIMA NAZIONALE
Compagnia Anfiteatro
MONDO testo e regia di Giuseppe Di Bello
Ore 19.30 Teatro Diego Fabbri, Forlì – ANTEPRIMA NAZIONALE
Luigi D’Elia e Francesco Niccolini / Arca Azzurra Produzioni
MOBY DICK
La capienza dei luoghi di spettacolo sarà contingentata nel rispetto delle vigenti norme di sicurezza e saranno applicate tutte le precauzioni previste dalla Legge. Tutti gli spettacoli sono aperti gratuitamente al pubblico (salvo disponibilità). È obbligatoria la prenotazione telefonica al numero 0545 64330 (dal lunedì al venerdì dalle ore 10 alle ore 13).