← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione: "Fermate del tram scambiate per discariche. E c'è chi li getta nel giardino di casa"

Via Pelacano, 132 · Roncadello

Recita la segnalazione: "Abito in via Pelacano e la fermata dell'autobus si trova tra il mio cancello pedonale e quello carrabile. Le persone arrivano lasciano i rifiuti per terra come si vede dalle foto. Maleducazione inciviltà è certamente quello che si pensa vedendo le foto. E'così tutto l'anno anche quando avevamo i bidoni grandi esterni dal lato opposto della strada. Vicino al mio cancello pedonale ci sono sempre rifiuti per terra in borsine o sacchetti di plastica, sono fortunato quando li lasciano li a terra nella parte esterna perché alcuni buontemponi li gettano direttamente nel mio cortile. Non conosco una soluzione a questo problema, di certo la buona educazione sarebbe un bel freno, per favore non gettate nulla dentro al cortile ci sono i miei cagnolini e mangiare robaccia non sarebbe certo salutare per loro". 

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • E' cosi ormai in ogni dove. Stamane ho visto discariche di rifiuti accanto ai gettacarte di viale II Giugno e viale Bolognesi

  • Grazie Mille Forlì Today

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ForlìToday è in caricamento