← Tutte le segnalazioni

Altro

La segnalazione: "Che succede al semaforo tra via Firenze e viale Bologna?"

Buongiorno, nel giro di circa 3 settimane, mi è capitato già 3 volte di vedere strani comportamenti al semaforo vicino a Porta Schiavonia, quello tra via Firenze e viale Bologna.

Auto che passano con il rosso anche in orari di punta (18:30), auto che da via Firenze girano a sinistra verso Faenza... ma ci sono le telecamere in quel semaforo? come mai succedono queste cose? vengono punite? è veramente pericoloso, visto che è uno degli incroci più trafficati di Forlì...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (6)

  • x i residenti va tutto bene, a una riunione di quartiere ci sono state richieste x passaggio pedonale davanti al Golosone!! come se fossero pochi in quel tratto. nessuno che si lamenti x chi svolta da viale Bologna a via Sapinia? C'era un semaforo sul ponte e andava tutto bene ne hanno messi 3 e mi sembra che abbiano solo peggiorato, ma con soddisfazione di chi?

  • Importante è non disturbare chi dovrebbe controllare, hanno ben altro da fare. In direzione Faenza confermo che la chiamata pedoni non esiste da anni, tanto nessuno protesta e poi vuoi mettere il gusto di fermare le auto anche se non ce n'è bisogno. Migliorare la vita alle persone non rientra tra i compiti del Comune, anzi !

    • In compenso i vigili sono perennemente imboscati a Villanova col velox dentro l'auto.

  • C'è anche quel rosso inutile per chi va da Forlì a Faenza, che dovrebbe essere a chiamata invece è da qualche anno che diventa rosso anche senza la chiamata. E' stato segnalato a chi di competenza, ma la risposta è che va tutto bene.

  • Il T-RED è solo in direzione da Faenza verso il centro, quelli che da via Firenze girano a sinistra verso Faenza sono in maggioranza autotreni che saltano l'incrocio di Via Firenze con via Sapinia anche perchè ben poco segnalato. Non so se è più pericoloso l'autotreno che gira a sinistra al semaforo (giustamente vietato) o l'autotreno che per andare verso Faenza debba passare per via Sapinia, curva cieca a 90m gradi strada stretta con auto parcheggiate, uscita delle scuole, bar e negozi.

  • non credo che ci siano le telecamere ma c'è sicuramente il t-red

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ForlìToday è in caricamento