← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Rifiuti, bidoncini nei parchi stracolmi: "Non è una bella cartolina per la nostra città"

Via Italia Libera, 6 · Cà Ossi

Recita la segnalazione: "Come mai nessuno se ne occupa? Qui siamo a Ca'ossi. precisamente in via don Minzoni, poco prima di viale dell'Appennino. Questo bidoncino cilindrico comunale è stracolmo ormai da molte settimane. Nonostante le mie segnalazioni più volte ad Alea ancora nessuno se ne è occupato. Il problema è che guardando anche altri bidoncini in giro per Forlì noto con mio rammarico che anche molti altri sono stracolmi e nessuno pensa a svuotarli. A questo punto mi chiedo se chi di dovere si è dimenticato di questi bidoni oppure se per tagliare i costi evitano di svuotarli. Di sicuro non è una bella cartolina per la nostra città e per l'igiene stradale".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Pronto Soccorso, una lettrice: "Ho trovato un ambiente pieno di persone affettuose e premurose"

  • Alea, le osservazioni di un lettore: "Il sistema non sta funzionando"

  • Campane a tutte le ore, la lamentela di un cittadino: "Suonano ogni mezzora anche di notte"

  • Inciviltà nel parcheggio del parco urbano, la furia di un cittadino: "E' una vergogna"

Torna su
ForlìToday è in caricamento