← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Alessandro Volta, un cittadino: "Zona di Forlì abbandonata" - FOTO

Viale Nello Roncuzzi · Zona Stazione

"Una Forlì abbandonata.. come si può vedere dalla testimonianza in foto, la zona incriminata è quella adicaente a via Alessandro Volta per non dimenticaci sempre vicino alla stazione ferroviaria.. ma la cosa piu squallida che la zona in oggetto è vicino ad un complesso residenziale di nuova costruzione dove i prezzi delle case non hanno conosciuto crisi... ma se ti affacci o ti trovi a passare dal di la ecco cosa attraversi, sporcizia, vetro a terra enomri ciottoli rotti rovesciati a strada dove compreso il sottoscritto più di una volta ha rischiato di caderci sopra.

Persone che dormono sulle panchine, o che si aggirano con sospetto al famoso e conosciuto "parcheggio" . cosa ha fatto questa amministrazione per combattaere il degrado? Ha spento lìilluminazione affigendo sui pali la voce "spento per risparmio energetico", ecco come incentivare e coltivare il degrado. Mi chiedo come cittadino come posso sentiermi al sicuro o per lo meno non rischiare di prendermi qualche brutta malattia tagliandomi con il vetro e poter portare mia figlia a fare una passeggiata? O per motivi di lavoro tornare dall stazione ferroviaria a piedi di sera al buio e magari con la nebbia come presto il clima ci regalerà?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Pronto Soccorso, una lettrice: "Ho trovato un ambiente pieno di persone affettuose e premurose"

  • Meldola, "il centro estivo estate ragazzi riparte con il botto"

  • Smarrito un gattino in zona Bussecchio, i padroni lanciano un appello per ritrovarlo

  • Campane a tutte le ore, la lamentela di un cittadino: "Suonano ogni mezzora anche di notte"

Torna su
ForlìToday è in caricamento