← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado ambientale in un giardino a Casemurate

Via delle Larghe · Pievequinta

Segnalo il grave stato di incuria che presenta un'area verde sita in frazione Casemurate, di proprietà del comune di Forlì (come recita il cartello), è in uno stato di completo abbandono dall'epoca della realizzazione, circa 6 anni or sono, in quanto non è stato mai effettuato un intervento di manutenzione. Il parco è inaccessibile, visto il proliferare di zanzare, zecche, pulci e, non per ultimo, serpenti così come sui marciapiedi attigui. Quanto sopra è ancora più grave quando a 3 metri di distanza vedi terreni edificabili che devono essere regolarmente tenuti puliti dai proprietari per non incorrere in sanzioni. Questa è la situazione a Casemurate, zona di periferica dove però i residenti pagano le tasse alla stregua dei loro concittadini residenti in centro.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ForlìToday è in caricamento