← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Erba non tagliata, rifiuti e feci di animali: la segnalazione di un cittadino

Via Gorizia, 69c · Foro Boario

Scrive Vanni nella sua segnalazione: "Adiacente l'ingresso posteriore delle scuole A.Manzoni, c'è il parcheggio auto con annesso un fazzoletto di verde pubblico, sicuramente a vocazione di riserva naturale. lo si desume dalla quantità di sfalci ( 1 all'anno quando l'erba è alta e secca), dall'assenza di potature ai platani, compreso quella di conformazione della chioma dopo alcune decapitazioni di rami avvenute a seguito temporali. E in questa minuscola oasi, numerosi i cani che lasciano i loro rifiuti "solidi e liquidi", i bimbi che giocano prima o dopo l'ingresso a scuola. I padroni dei cani, infine, "abbelliscono", ogni tanto, con colori diversi, la monotonia dell'erba appena spuntata e delle foglie secche".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Trattasi di una categoria di padroni di cani, appartenenti alla nutrita famiglia di Canis Erectus. Si riconoscono facilmente dal comportamento....

    • certo, i proprietari di cani non sono tutti così maleducati e direi pure trattasi di una minoranza. ma penso sia opportuno segnalare con la speranza di poter migliorare il vivere civile

      • Però il 99% di loro non sciacqua via le urine che lasciano sui muri e sulle colonnine, neanche del centro storico!! Però se il loro cane provasse a farla sul muro di casa loro, vedrebbe le bastonate che si prenderebbe.....

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ForlìToday è in caricamento