← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"All'uscita 11 della Tangenziale direzione Meldola ci sono da 20 giorni tre sacchetti grossi". Scatta la bonifica dell'area

Recita la segnalazione: "Alla rampa di accesso tangenziale uscita 11 direzione Meldola. Da 20 giorni ci sono tre sacchetti grossi neri di immondizia abbandonati. Sono state fatte tre segnalazioni tramite l'app Rilfedeur (girate ad Alea) e 3 segnalazioni fatte direttamente ad Alea. Nonostante cio' i rifiuti abbandonati sono ancora li".

La risposta di Alea

Alea Ambiente "ringrazia l’utente per il senso civico e per la comunicazione. La società, dopo aver ricevuto le segnalazioni, le ha inoltrate all’ente competente per la pulizia dell’area, il quale ha richiesto un intervento straordinario di bonifica, già programmato per lunedì".

Foto di repertorio

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Anche la via bidente ,zona Cala FoMa Ronco , molto spesso si vedono sacchetti dell' immondizia gettati in strada o nel fosso adiacente

  • In primis, tenere pulito è compito dei cittadini. Poi purtroppo la Natura lascia vivere anche i trogloditi.....

  • La manutenzione della tangenziale è di competenza dell'Anas, e quindi anche tenerla pulita credo!

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento