← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Tutti i bidoni di P.le Kennedy e V.le Spazzoli sono costantemente pieni"

Viale Fratelli Spazzoli, 13 · Spazzoli

Recita la segnalazione: "Tutti i bidoni di P.le Kennedy e V.le Spazzoli sono costantemente in queste condizioni come da foto. Deve essere ridotto l’intervallo tra gli svuotamenti o aumentato il numero dei bidoni. Alea non può non accorgersene".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (11)

  • Francesco; Dici che la società paga per un servizio pessimo, giusto! Un servizio migliore aumenta i costi, tu non vuoi pagare di più vero? facciamo così, multiamo chi mette i rifiuti domestici nei cestini, il problema è risolto.

  • ognuno ha le proprie idee e farebbe sempre qualcosa in più,ma vogliamo vedere e capire perchè la nostra città si sta riempendo di rifiuti ovunque!!!!prima di alea il servizio di hera non vi sembrava più efficente ,i vari bidoni di rifiuto ravvicinati in poche manciate di metri davano più possibilità a tutti noi (e dico tutti noi)di conferire le proprie schifezze con tanta comodità,i bidoni dei parchi venivano puliti con una frequenza maggiore. credo che tutto questo derivi da una insoddisfazione del servizio di alea (basta andare nella loro sede e durante le lunghe ore di attesa si sente di tutto),la soluzione è stupida ma credo che possa essere uno dei tanti pretesti che porta a questo degrado,che vediamo ovunque ...........

    • Per gli incivili non c’è soluzione che tenga, così sono e così rimangono

  • Io sono dell’idea che i cestini andrebbero tolti tutti e la cacca del proprio Bobi te la porti a casa.

    • Può essere un'idea: mai più bidoni. Oggi però i bidoni ci sono e la collettività paga per un servizio pessimo.

  • Purtroppo nessuna zona si salva più! È ora di dire basta! Dobbiamo chiedere alla ns amministrazione di istituire dei controlli serrati e prendere seri provvedimenti nei confronti di quegli incivili che si comportano in questo modo!

  • Infatti se hai letto bene caro Fausto, le cacche non sono quelle che riempiono il cestino, ma lo rendono soprattutto maleodorante e per quanto riguarda il rifiuto domestico è quello che lo riempie

  • se ci fosse un premio a chi denuncia e vede saremmo ricchi

  • sai caro gigino quante cacche ci vogliono per riempire i bidoni !!!!! forse è la seconda tua ipotesi che andrebbe presa in considerazione ......comunque parliamo di una zona che è sempre stata un riferimento della forlì perbene.troppi clandestini no???

    • Ma che Forlì bene, forse ti sei dimenticato quando i marciapiedi erano pieni di cacca di cane

  • Magari se qualcuno si portasse a casa la cacchina del proprio Bobi e nessuno mettesse il proprio rifiuto domestico nei cestini magari non ci sarebbe questo problema

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento