← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Ennesimo episodio di degrado in via Curte. Il materasso rimosso da Alea

Via Curte · Centro Storico

Recita la segnalazione di Riziero Valbonesi: "Ancora una volta mi trovo a segnalare un episodio di indecenza in via Curte, in prossimita' dell'incrocio con via del Signorino. Questa volta l'impresa di chi si e' reso protagonista di questa vergogna e' stata piu' ardua del "solito sacco di spazzatura" lasciato in strada. Un "bel" materasso fa parte dell'arredo urbano gia' da lunedì. Inutile commentare oltre e chiedere che vengano installate telecamere di sicurezza".

Interviene Alea

In merito alla segnalazione del signor Riziero del rifiuto abbandonato in via Curte, Alea Ambiente ha disposto mercoledì mattina l’intervento di una squadra operativa che ha rimosso l’ingombrante abbandonato. "Alea Ambiente ringrazia come sempre gli utenti per le loro segnalazioni e si impegna a diffondere in maniera ancora più capillare i servizi a disposizione per lo smaltimento dei rifiuti, compreso quello degli ingombranti. Per segnalare situazioni specifiche e per richiedere l’intervento degli operatori, è possibile utilizzare la App di Alea Ambiente, che invia la comunicazione agli addetti della società".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Anche il retro della chiesa della Trinità (sempre qui a Schiavonia), dove si congiungono via della Ripa con via Giovane Italia, è costantemente un punto di abbandono. Ed i mariuoli sozzoni non credo abitino lontano..... Purtroppo !! Che un accidente grave li colga presto.....!!

  • In quelle condizioni non è stato portato di certo con una macchina, ma abbandonato da qualche abitante non molto lontano, comunque in quel punto spesso gli abbandoni sono frequenti, evidentemente a chi abita lì la cosa non lo disturba.

  • Basta vederlo e si capisce che non viene da molto lontano

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento