← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Arriva la primavera, erba alta in fossi e rotonde: "Forlì è una giungla"

Con l'arrivo della primavera, il verde ricomincia finalmente a proliferare. Alberi fioriti, campi ricoperti da erba e fiori, profumi inebrianti nell'aria! Ma vogliamo parlare della poca pulizia nei bordi delle strade, nelle rotonde, nei parcheggi e nei parchi pubblici? Ovunque mi giri, è sempre la stessa storia: le imprese addette al mantenimento del verde tengono rasato il minimo necessario, ma proprio il minimo, e lasciano incolto tutto il resto.

Nelle rotonde di Villa Selva bisogna fare molta attenzione perché l'erbaccia ha raggiunto un'altezza tale da oscurare la visuale, nell'area verde vicino a Marcegaglia hanno rasato il prato solo in corrispondenza delle panchine e dei giochi, la restante area è allo stato brado, tanto che vieto ai miei cani di andare a scorrazzare per evitare che si prendano zecche e simili, mentre nell'area verde di Via Dragoni tengono pulito solo la zona frequentata dai bimbi, tutto il resto ( ed è tanto!) è inaccessibile perché l'erba arriva al ginocchio. Quindi mi chiedo: mancano i soldi per mantenere la città in ordine e pulita? Così come è ora, Forli è una giungla!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • E sono arrivate anche le zanzare. E niente cura delle fogne dalla parte del comune (tanto i soldi delle tasse sulle fogne ce l'hanno già presi e divisi)

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento